ЕСПЧ Фото:sud.ua
  • 23-03-2013 (18:32)

Минюст подготовит предложения о порядке выполнения решений ЕСПЧ

update: 24-03-2013 (12:35)

Правительство поручило Минюсту подготовить предложения о порядке выполнения постановлений Европейского суда по правам человека. Об этом говорится в докладе кабмина о результатах мониторинга правоприменения в России в 2011 году.

В докладе упоминается, что решения ЕСПЧ являются обязательными для российского правосудия, поскольку Россия ратифицировала статью 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В то же время авторы доклада замечают:

"В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативный правовой акт, предметом регулирования которого являлись бы отношения, возникающие в связи с обязанностью государства исполнять постановления Европейского суда".

Не регламентирован порядок исполнения, не установлен круг должностных лиц и состав государственных органов, отвечающих за исполнение решений Европейского суда. Остается не ясной процедура внесения в Госдуму законопроектов по реализации постановлений ЕСПЧ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За последний год увеличилось количество дел имеющих общественный резонанс, направленных в Европейский суд по правам человека. В частности в в ЕСПЧ были направлены жалобы на решение российских судов по делу Pussy Riot и на действия властей 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией