Президент России Владимир Путин проинформирован о смерти Бориса Березовского, заявил пресс-секретарь главы государства Дмиртий Песков в эфире "России-24".
"Путин проинформирован о смерти Березовского. Вместе с тем следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину", — заявил Песков.
Ранее источник "Газеты.Ru", близкий к администрации президента сообщил, что Березовский в последние недели искал примирения с российскими властями и находился в депрессии.
"По моей информации, он неделю назад даже звонил Абрамовичу, говорил ему, что жизнь прошла впустую, старость встречает в эмиграции без друзей и денег, все было сделано неправильно и зря. Также, насколько я знаю, он написал некое письмо Путину, в котором просил простить его и дать возможность вернуться в Россию", — сказал источник
.

Что-то никто прежде о его примирительных в отношении Кремля идеях до сего дня не слышал. А слышали кое-что другое. Например:
А еще — это. Сейчас все цитируют пост Березовского на ФБ. Но уточню — он был создан в феврале 2012 г.

Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.
Простите меня.
Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.
Простите меня.
Больше мне себя винить перед Россией не в чем.
Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует.

И что, за год он раскаялся за свое раскаяние?
"Не верю!" (с)

Хотя не было ли все это спектаклем (включая побег в Британию, покаянный пост, участие в митингах в Лондоне, антипутинские выступления, а возможно, и само сегодняшнее сообщение о смерти) - большой и интересный вопрос.
Помню, как он выступал перед каждым "маршем несогласных" в середине "нулевых": мол, да, режим падет, я поддерживаю "марш"! И с какой радостью официозные СМИ все это передавали - лучшего козыря против "несогласных" и придумать было невозможно.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены