Конституционный суд, фото militariorg.ucoz.ru
  • 25-03-2013 (10:53)

Конституционный суд отменил заочное голосование в избиркомах

update: 25-03-2013 (11:59)

Конституционный суд отменил процедуру заочного голосования в избирательных комиссиях. Об этом 25 марта пишет "Коммерсант".

Поводом для принятия такого решения стало обращение в КС московских оппозиционеров Василия Лабутина и Вячеслава Тетерина, проигравших в марте 2012 года на муниципальных выборах.

По мнению заявителей, их конкуренты из "Единой России" были зарегистрированы незаконно, поскольку большинство голосов для принятия этого решения обеспечили отсутствовавшие на заседании территориального избиркома члены, чьи голоса были учтены заочно.

Ранее суды Москвы и Верховный суд признали, что заочное голосование в избиркомах не запрещено законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заявители просили КС признать такую практику нарушающей "демократические принципы свободных выборов — их прозрачность, а также коллегиальность, гласность и открытость деятельности комиссий".

КС согласился с этим, объяснив, что закон не содержит прямого запрета на использование заочной формы голосования, но и не предоставляет члену избиркома возможность отсутствовать на заседаниях без уважительной причины и делегировать свои полномочия, которые он может осуществлять только лично.

Суд также разъяснил, что заочное голосование не согласуется с международными избирательными стандартами и рекомендациями Венецианской комиссии.

Напомним, по итогам выборов в муниципальные собрания Москвы, которые прошли одновременно с президентскими выборами 4 марта 2012 года, противники действующей власти получили до трети голосов. Только в трех районах Москвы — Сокольниках, Таганском и Тропареве-Никулине — противники московских властей, как выдвинутые от оппозиционных партий, так и независимые самовыдвиженцы, получили больше голосов, чем выдвиженцы московских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских