Таких людей, как Борис Березовский, невозможно рисовать черным или белым. Вослед ушедшему, как часто водится, льют потоки негатива. В нем много справедливого. В первую очередь — то, что он был отцом-основателем и путинского президентства, и партии "Единство" (ныне — "Единая Россия"). О чем каждодневно жалел — но уже ничего не мог исправить — все последние годы своей жизни.

Но если помнить, то помнить все. В том числе и вот эти два эпизода. В конце 2000 года, когда "тренд" был совсем в другую сторону, когда "вертикаль власти" только начинала строиться, рейтинги Путина шли вверх, а о правах человека стеснялась говорить даже оппозиция, именно Березовский фактически спас Фонд и Музей Андрея Сахарова, предложив и предоставив (без каких-либо условий) необходимое финансирование.

А весной 2001-го, после захвата властью телекомпании НТВ, Березовский – тогда владелец ТВ-6 – без колебаний отдал свой канал выгнанным на улицу журналистам. И команда "старого НТВ" получила возможность еще почти год (до тех пор, пока Кремль не уничтожил и ТВ-6) работать в федеральном эфире.

И еще — из личного опыта. За семь лет, что я проработал в СМИ, где главным акционером был Березовский (сначала в газете "Новые Известия", затем в издательском доме "Коммерсантъ"), я ни разу не испытал какого-либо давления с его стороны — ни в том, что писать, ни в том, чего не писать. Такой опыт свободной журналистики стоит дорого. Особенно в наше время.

Владимир Кара-Мурза

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены