Роман Кудосов. Фото с сайта КПЦ
  • 26-03-2013 (16:45)

Семья погибшего при проверке выносливости кандидата в спецназовцы не признана потерпевшей

update: 26-03-2013 (16:45)

Казанский правозащитный центр (КПЦ) 26 марта обжаловал в суд постановление об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении спецназовцев УФСИН Республики Татарстан в связи гибелью кандидата в спецназовцы при сдаче тестов на выносливость, сообщил КПЦ Каспаров.Ru.

В Учебном центре УФСИН Роман Кудосов 13 ноября 2012 года сдавал тесты на физическую выносливость, среди которых был 4-раундовый рукопашный бой с опытными сотрудниками отдела специального назначения (ОСН). Вечером 28-летний мужчина скончался у себя дома, по заключению экспертов, в результате

закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга и легких.

На теле Кудосова были обнаружены многочисленные повреждения. СУ СКР по Татарстану отказалось возбудать уголовные дела в отношении начальника ОСН (по статье "Халатность") и спецназовцев (по статье "Причинение смерти по неосторожности").

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следователя, они «не предвидели, не могли и не должны были предвидеть наступления смерти другого человека, в связи с чем уголовная ответственность от случайного причинения смерти исключается».

По версии следователя, начальник и сотрудники ОСН действовали в соответствии с ведомственными документами.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов, представляющий интересы вдовы Романа, попросил суд признать постановление следователя незаконным. Приказ ФСИН России утверждает обязательное присутствие во время испытаний врача, а не медицинского работника, как было в Учебном центре, поскольку только врач может по внешним признакам определить состояния пострадавшего. Кудосов показал слабые результаты по подтягиванию, однако начальник ОСН дал разрешение на проведение спаррингов.

Несмотря на явные признаки усталости кандидата, второй раунд не был остановлен,

Это было сделано лишь в третьем спарринге, когда Кудосов сам отказался от его продолжения. Погибшему был причинен тяжкий вред здоровью, однако начальника ОСН заявил, что при проведении первого и второго боя Кудосову наносились по 1-2 удара руками в защищенные участки головы, а в ходе третьего раунда удары в голову не наносились..

Между тем медсестра Учебного центра показала, что после боя Роман жаловался на головную боль и боль в ногах, однако «скорую помощь» пострадавшему никто не вызвал.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим