http://www.gooddeeds.ru/deeds/nvsf/
  • 27-03-2013 (16:38)

Опасны и со связью

Ролевые игры наблюдателей: как обхитрить комиссию и не заставить себя ненавидеть

update: 28-03-2013 (15:48)

До выборов в Жуковском, которые обещают быть очень горячими, осталось три дня. В наукограде кандидаты и их штабы активно готовятся к выборам: агитируют и задабривают жителей, а кто-то даже скупает голоса. В Москве идет своя подготовка — наблюдатели вовсю оттачивают навыки контроля за членами комиссий. Иногда они делают это очень необычным образом — играют в ролевые игры. На одной из них присутствовал корреспондент Каспаров.Ru.

В офис "Яблока" на Пятницкой улице пришло около 40 человек — будущих наблюдателей. Многие из них — члены московских УИКов, но есть и жители Жуковского, которых выбрали в местные избиркомы.

Игру организовала инициативная группа "Хорошее дело" при участии СОНАРа, "Голоса" и "Гражданина наблюдателя". В начале — разминка, представитель "Хорошего дела" Алексей Миняйло инструктирует группу:

— Во-первых, запомните: никаких слов-ярлыков типа "гласность" и "честные выборы". На вас сразу поставят крест — активисты, им лишь бы поорать и оскорбить комиссию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Только спокойное общение и цитирование закона. Желательно обращаться не просто к закону "О выборах", но к конкретным статьям.

Миняйло вторит и другой опытный наблюдатель Константин Иванов:

— Самое главное, не надо "быковать" с утра пораньше. Если вы себя так поставите, комиссия вас со свистом выгонит, и все. А у нас наблюдателей мало, каждого надо беречь.

Участников поделили на две равные группы по принципу дерзости — самые напористые играли на стороне комиссий, более интеллигентные и просто скромные пошли в наблюдатели.

Целью игры было обеспечить победу вымышленного господина Чернова. Бюллетени с голосом за него только вбрасывали. В то время как участники игры, в том числе и "силы зла" (члены комиссии), голосовали за Белова.

Восемь вечера ровно, игра началась. 

Комиссия расселась по разным углам зала-ринга. Зашли наблюдатели и тут же атаковали председателя. "Председатель" Михаил Соколов из СОНАРа моментально вжился роль, стал даже как-то старше и толще и начал буквально давить на наблюдателей авторитетом:

— Вы что тут у стола стоите? Мешаете законному волеизъявлению граждан, все смотрите и смотрите. Сейчас комиссия голосует . Единогласно! Решено удалить вас из зала. Секретарь, пишите протокол. 

Еще одна хитрость: чтобы обезвредить единственного члена комиссии с правом голоса из волонтеров, надо придумать ему множество дел, например сделать секретарем.

В итоге он не сможет смотреть по сторонам и следить, так как с утра до вечера будет регистрировать избирателей, писать жалобы и заниматься прочей канцелярской работой.

Как поведали организаторы, у комиссий свои тренинги перед выборами. На них рассказывают, что все наблюдатели — проплаченные провокаторы Госдепа, а за каждую жалобу им платят по 500 рублей.

— Провокатор на провокаторе, что за день-то сегодня, не дают нормально работать и поскорей домой уйти, — "облаву" на наблюдателей устроили и другие члены комиссии.

Наблюдатели пытаются контролировать процесс, некоторые даже слишком ретиво: тыкают камерой прямо под нос члену УИКа, забыв наставления, кричат, что "народ имеет право знать". Слишком буйных выводит полиция. 

Сотрудники правоохранительных органов, естественно, играли на стороне комиссии.

— В отделении, в отделении разберемся. Зачем вы тут снимаете все на сотовый телефон? Председатель сказал, что вы мешаете избирательному процессу, а это чревато последствиями сами знаете какими! — уговаривает полицейский.

Видео — это оружие не только для наблюдателей, но и для членов комиссии.

— А если снимут, как вы орете не по делу или хамите, то и сами опозоритесь, и фальсификаторам поможете,  — поучает молодых наблюдателей Иванов.

Девять вечера, голосование закончилось, члены комиссии считают голоса. Наблюдателей осталось мало, почти всех выгнали. Но кто остался, по инерции продолжает пререкаться:

— Мы не видели пересчета бюллетеней, считайте еще раз при нас.

— Сколько можно считать? Победил Чернов, а если вы не в ту сторону смотрите, так это не наши проблемы.

— Мы требуем пересчета голосов, у нас есть видеосъемка...

— Да уймитесь уже, домой не хочется, что-ли? Дались вам эти выборы, лучше бы детей рожали...

Точку в вялой дискуссии поставил председатель Соколов:

— Вы что тут устроили? Подсчитали нормально. Все видели, все согласны. А вы вообще закон читали? Или только комиксы и меню в "Макдоналдсе"? Я вам тут не нянька! И не училка старших классов, закон объяснять!

Оформили протокол — копия наблюдателям. Выборы завершились, члены комиссии и "карусельщики" в этот раз победили. Казалось бы, в чем суть деятельности наблюдателей? Результата почти нет.

— Движению наблюдателей один год, это очень мало. Дело не в том, чего мы добьемся в этот конкретный раз. Дело в том, что если следить постоянно, от выборов к выборам, пытаться бороться, то члены комиссий не будут так нагло фальсифицировать, просто не смогут. Ситуация начнет меняться, да уже меняется, вспомним Узловую или Анапу, там у комиссий так просто фальсифицировать не удалось, — рассказал Каспаров.Ru член совета СОНАРа Дмитрий Нестеров. 

Сейчас наблюдатели зашли с другой стороны. Благодаря гражданской кампании "Честный УИК" в Москве членами комиссий с правом решающего голоса стали 2671 человек. Большинство волонтеров прошло от партий, хотя от них прошли и "системщики". Много людей из управ прошли от "Гражданской платформы", говорят в ТИКах. 

Рядовые наблюдатели, особенно студенты, настроены по-боевому: 

— В Жуковском надо смотреть в оба глаза. Сначала наглеть не станут. Если в первой половине дня их эмчеэсовец Войтюк сам наберет сколько надо, то особо "каруселить" не будут. Но если нет... Тогда мы будем снимать фото и видео, чтобы были доказательства. Конечно, на суд надежды нет, но будем привлекать общественность, СМИ. Чтобы прославить самые борзые комиссии. Пусть им стыдно станет!

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря