Панова Фото: altinfo.ru
  • 27-03-2013 (17:16)

Более 2000 журналистов подписались в защиту оппозиционного журналиста Аксаны Пановой

update: 28-03-2013 (10:51)

Более 2000 журналистов подписали обращение к президенту Владимиру Путину, главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в деле редактора новостного портала Znak.Com. Сообщение об этом появилось на сайте 27 марта.

Как сообщает ресурс, среди подписавшихся значатся Леонид Парфенов, Дмитрий Быков, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Олег Кашин и многие другие известные люди. Свою подпись подтвердил журналист "Новой газеты" Ирек Муртазин, опубликовавший текст обращения в своем блоге.

"Мы, сотрудники российских СМИ, журналисты и редакторы, писатели и публицисты, призываем власть обратить пристальное внимание на кампанию по уголовному преследованию екатеринбургского журналиста Аксаны Пановой.

Характер расследования уголовного дела в отношении Пановой, фабула обвинения, развязанная дискредитационная кампания позволяют говорить о заказном характере преследования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело в отношении Пановой является политическим и связано в первую очередь с конфликтом журналистки и свердловского губернатора Евгения Куйвашева", — сообщается в обращении журналистов.

"Под угрозой не только личная судьба Пановой:

в Екатеринбурге создается опасный прецедент, позволяющий подвергнуть репрессиям любого журналиста любого СМИ. Происходящее угрожает системе СМИ в целом, наносит урон важнейшей конституционной свободе — свободе слова,

создает порочную практику репрессий в отношении журналистов и общественных деятелей, чья позиция отличается от позиции власти", — полагают журналисты, подписавшие обращение.

Аксана Панова и журналисты Znak.Com считают, что уголовное дело в отношении нее связано с ее критическими статьями в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Ранее стало известно, что Панову обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, ей грозит до 15 лет лишения свободы. Дело расследовалось с грубыми нарушениями, в частности не были допрошены основные свидетели по делу, не были проведены необходимые экспертизы, а часть фактов произвольно отметалась следователями.

Обвинение не подтверждается ничем, кроме показаний потерпевших. В ближайшее время дело должно поступить в суд.

Журналисты напоминают, что на иждивении Аксаны Пановой находится девятилетний сын.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения