декларация о доходах Фото: www.ridus.ru
  • 28-03-2013 (09:27)

Transparency International составил рейтинг доступности деклараций о доходах региональных властей

update: 28-03-2013 (11:03)

Центр "Transparency International — Россия" составил рейтинг доступности деклараций о доходах властей в регионах. Как пишут 27 марта "Ведомости", согласно этому рейтингу действующее законодательство игнорируют 16 губернаторов и 22 заксобрания.

Составители рейтинга учитывали место размещения деклараций на сайтах органов власти, простоту доступа к ним (от прямой ссылки на первой странице сайта до невозможности найти декларации даже посредством глобальных поисковиков). Учитывалось также наличие на портале деклараций за текущий год и за предшествующие.

Как сообщается, "на отлично" работники центра не смогли оценить никого.

Несмотря на огрехи в размещении документов на сайтах заксобраний, высокого результата добились Карачаево-Черкесия, Татарстан и Удмуртия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отказались публиковать данные о своих доходах чиновники Омской, Воронежской, Свердловской и Тюменской областей, ЯНАО и Забайкальского края.

Напомним, закон, требующий чиновников публиковать декларацию о доходах, был принят в 2011 году. Порядок публикации определяется региональным законодательством, но в ряде регионов соответствующие законы до сих пор не приняты.

В Карелии закон о публикации деклараций был принят только после прокурорской проверки, а в Московской области декларации публикуются всего на 30 дней. В Тюмени местные коммунисты объявили награду тем, кто сможет найти декларации депутатов на сайте Тюменской облдумы. Это не удалось даже профессионалам, однако прокуратура по итогам проверки сообщила, что "обеспечен свободный доступ к указанным сведениям для всех желающих".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter