Фарфоровое кладбище Фото: save-sp-burg.livejournal.com
  • 28-03-2013 (12:01)

Градозащитники отстояли Благовещенский некрополь в Санкт-Петербурге

update: 28-03-2013 (12:42)

Активистам удалось добиться, чтобы Госстройнадзор отказал инвестору, пытавшемуся застроить территорию Благовещенского некрополя в Петербурге. Об этом сообщается в пресс-релизе группы "Экология рядовой архитектуры" ("ЭРА"), 28 марта поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"В связи с несоблюдением требований режима территории археологического слоя… отказано застройщику в выдаче разрешения на строительство",

— сообщили на запрос активистов группы "ЭРА" в ГСНЭ.

Активисты не один раз требовали привлечь представителей застройщика к уголовной ответственности по статье 244 УК РФ ("Уничтожение захоронений").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи со строительством депутатом Госдумы Еленой Драпеко был направлен запрос губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Он ответил, что разрешение на строительство не выдавалось.

Долгое время на части территорий кладбища велись незаконные раскопки. Строительство делового центра на месте некрополя должно было начаться в ближайшие дни.

Напомним, ранее скандал разгорелся вокруг строительства на территории другого кладбища в Санкт-Петербурге. Активисты требуют прекратить строительство торгово-развлекательного центра на территории Фарфоровского кладбищ, где  до революции хоронили работников Императорской фарфоровой фабрики, в годы Великой Отечественной войны хоронили защитников города и горожан погибших во время блокады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter