Владимир Лукин. Фото: i-r-p.ru
  • 29-03-2013 (09:40)

Лукин: ЦИК превращается в закрытую для контроля структуру

update: 29-03-2013 (13:44)

Центризбирком превращается в закрытую для контроля структуру. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в своем докладе о ситуации с правами человека в России, опубликованном 29 марта в "Российской газете".

По словам уполномоченного,

"любую информацию, позволяющую пролить свет на нарушения избирательных прав граждан, уполномоченному не хотят предоставлять в принципе".

В связи с этим Лукин констатирует ограниченность своих возможностей рассматривать жалобы граждан на нарушение их права избирать и быть избранными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В документе также отмечается, что несмотря на опубликованную ЦИКом информацию о жалобах на нарушения избирательных прав на прошедших парламентских и президентских выборах, "подтвердить или опровергнуть эти сведения некому". Омбудсмен отметил, что

на момент подписания доклада ему не было известно случаев, когда информация о нарушениях избирательных прав граждан была бы проверена и подтверждена компетентными органами, а виновные в этих нарушениях должностные лица понесли бы заслуженное наказание.

Лукин также раскритиковал принятые в 2012 году законы о митингах и НКО.

"В целом события отчетного года в сфере реализации права на мирные собрания внушают скорее оптимизм, нежели пессимизм. Граждане нашей страны и органы ее государственной власти постепенно приобретают важный опыт применения статьи 31 Конституции России ("О праве на свободу собраний")", — говорится в докладе.

Доклад омбудсмена представлен президенту Владимиру Путину.

На выборах в Госдуму, прошедших в декабре 2011 года, наблюдатели зарегистрировали более 4 тысяч сообщений о нарушениях во время голосования. В московские суды поступило множество жалоб. Следственный комитет, рассмотрев их, возбудил два уголовных дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого