Александр Долматов. Фото: vestipk.ru
  • 29-03-2013 (12:33)

Голландский правозащитник: Наркотики и спецслужбы не попадут в доклад о смерти Долматова

update: 29-03-2013 (15:15)

Ряд обстоятельств последних месяцев жизни члена "Другой России" Александра Долматова, погибшего в Нидерландах, останутся непроясненными. Как сообщила 29 марта Газета.Ru, такое мнение выразил голландский правозащитник Герт Атес, проводивший самостоятельное расследование обстоятельств гибели другоросса.

Расследование самоубийства одновременно ведут Минюст, Минздрав и полиция Нидерландов. В ближайшее время материалы одного из этих расследований поступят в парламент Нидерландов, Минюст и матери погибшего Людмиле Дорониной.

По мнению Атеса, в опубликованных результатах расследования точно не будет упоминаний о двух самых обсуждаемых версиях причин самоубийства Долматова. В частности, считает он, в докладе не будет говориться о возможных проблемах Долматова с наркотиками, поскольку эта информация носит частный характер, а также не будет сведений, касающихся вопросов безопасности.

По этой причине, полагает Атес, могут не быть описаны возможные контакты Долматова с голландскими спецслужбами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным источников издания, информация об интересе спецслужб к Долматову пока не подтверждается, приоритетной версией являются психологические проблемы, вызванные сильнодействующими веществами.

Однако, как утверждает United, помимо трех известных собеседований в июле и августе, организованных департаментом иммиграции, было и четвертое в сентябре, на котором присутствовали два сотрудника иммиграционных служб и двое незнакомых Долматову человека. "Мы думаем, что это могли быть представители секретных служб, которые хотели поговорить с ним. Голландских секретных служб, это были голландцы", — сказал Атес. По его мнению, именно давление со стороны спецслужб королевства могло стать причиной тяжелой депрессии Долматова.

По данным правозащитника, Долматов был ошибочно помещен в депортационную тюрьму из-за бюрократических нестыковок. Расследование будет сфокусировано на процедурных ошибках, допущенных нидерландской стороной.

Ранее Атес заявлял, что в иммиграционном деле Долматова были нарушены все возможные нормы — даже в случае первого отказа в предоставлении убежища оппозиционеру не должна была грозить высылка в Россию. Он считает, что ответственность за смерть Долматова полностью лежит на голландских властях.

Александр Долматов покончил с собой в январе в депортационной тюрьме для беженцев в Роттердаме. В России он работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии в Королеве. Оппозиционер покинул страну, опасаясь уголовного преследования из-за участия в акции на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"