МИД Фото: polittech.org
  • 30-03-2013 (12:37)

МИД расценил реакцию США на проверки НКО как вмешательство во внутренние дела

update: 30-03-2013 (12:53)

Официальный представитель МИД заявил, что позиция выраженная Госдепом расценивается в России как "вмешательство во внутренние дела". Об этом 30 марта сообщает Интерфакс.

"Расцениваем заявление официального представителя Госдепартамента Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела", - заявил в субботу официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

"Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации",

— выразил он точку зрения МИД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки В. Нуланд, сравнившей рутнная проверки НКО с "охотой на ведьм". Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки "дружественных" Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа", — цитирует  Лукашевича Газета.Ru.

Ранее стало известно, что официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд назвала проверки НКО в России "охотой на ведьм" и заявила, что США и дальше продолжат поддерживать российские НКО. По словам Нуланд, эта тема будет обсуждаться на встрече посла США в России Майкла Макфола с замглавы МИДа Сергеем Рябковым.

В конце 2012 — начале 2013 годов в России были приняты закон об "иностранных агентах" и "антимагнитский закон", ограничивающий участие зарубежных организаций и лиц в деятельности российских НКО. В этой связи в феврале в стране начались массовые проверки общественных организаций, как российских, так и представительств международных НКО. Правозащитники считают эти проверки необоснованными и незаконными, в связи с чем готовят иск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим