Как известно, нынешний ответственный секретарь Координационного Совета Д.Некрасов подал в отставку. КС начал подготовку к избранию нового ОСКС. В настоящее время членами КС выдвинуты два кандидата на эту должность — Наталья Чернышева и Марат Давлетбаев.

М.Давлетбаев уже передал через коллегу А.Навального письмо-обращение к членам КС и дал ссылку на свою биографию, размещенную в сети. На мой взгляд, кандидатов в ОСКС может быть (и должно быть) больше. Кроме того, процедура выдвижения и обсуждения кандидатов в ОСКС, рискующая оказаться кулуарной, должна быть, наоборот, открытой, прозрачной и понятной — как членам КС, так и его избирателям и сторонникам.

Чтобы КС не отрываться от своих избирателей, не становиться в очередной раз объектом их (иногда, увы, заслуженной) критики, для обеспечения прочной связи КС с участниками и активистами протестного движения, хозяин данного блога предложил членам КС объявить открытый общегражданский конкурс на замещение вакантной должности ответственного секретаря КС, разместив соответствующее объявление на сайте КС.

Выдвижение кандидатов в ответственные секретари КС и проведение выборов ОСКС можно было бы провести в соответствии со следующей процедурой. Выборы ответственного секретаря Координационного совета

1. Кандидаты на должность ОСКС выдвигаются членами КС, бывшими кандидатами в члены КС, членами Экспертного совета оппозиции (ЭСО), зарегистрированными избирателями КС. Предложение кандидатур в ОСКС может происходить в том числе с помощью самовыдвижения — как выдвигались, в частности, и сами кандидаты в члены КС летом и осенью прошлого года.

2. Все кандидаты в члены ОСКС направляют в секретариат КС свои биографии и программные заявления, размещаемые на сайте КС в его соответствующем разделе.

3. Срок выдвижения и самовыдвижения кандидатур в ОСКС — не менее недели с момента размещения объявления о выборах на сайте КС. Например, если такая информация на сайте КС будет размещена сегодня, 30 марта, то срок завершения регистрации кандидатов в ОСКС устанавливается 6 апреля 2013 г., т.е. за две недели до следующего заседания КС.

4. Затем в течение срока с момента завершения регистрации кандидатур в ОСКС до заседания КС 20 апреля (допустим, с 6 по 19 апреля) объявляется публичная дискуссия с приглашением всех участников общегражданского движения высказываться как по поводу выдвинутых кандидатур в ОСКС, так и по поводу того, как избиратели и сторонники КС в принципе видят работу ОСКС.

5. Все зарегистрированные кандидаты в ОСКС, представившие свои биографии и программы и не снявшие свои кандидатуры до 19 апреля, приглашаются на заседание КС 20 апреля.

6. Первым вопросом повестки дня заседания КС 20 апреля становится вопрос выборов ОСКС. Рассмотрение вопроса начинается с заслушивания кратких выступлений кандидатов в ОСКС — не более 3-5 минут каждый. После выступления каждого кандидата проводится сессия вопросов и ответов. По завершении представлений кандидатов и получении их ответов на заданные вопросы объявляются прения членов КС по кандидатурам в ОСКС.

7. Затем проводятся выборы ОСКС. Выборы ОСКС являются кадровым вопросом. Голосование членов КС проводится в тайном режиме.

8. В выборах ОСКС разумно предусмотреть два тура голосования.

9. Если в первом туре голосования ни один кандидат в ОСКС не наберет абсолютного большинства голосов членов КС (22 голосов и более), то во второй тур голосования выходят два кандидата, набравшие нибольшее число голосов.

10. Перед вторым туром голосования можно предусмотреть краткие выступления оставшихся двух кандидатов в ОСКС (длительностью, например, по 1 мин. каждое).

11. Кандидат, набравший абсолютное большинство голосов членов КС в первом туре (22 голоса и более), или кандидат, набравший относительное большинство голосов членов КС во втором туре, становится избранным ОСКС.

12. Избранный ОСКС немедленно приступает к исполнению своих обязнностей на заседании КС 20 апреля.

Был бы признателен за соображения по предложенной процедуре избрания ОСКС и возможным кандидатурам на эту должность.

П.С. Наталья Чернышева первой из кандидатов в ОСКС обнародовала свою предвыборную программу.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены