Операция. Фото с сайта akusherstvo.ru.
  • 01-04-2013 (09:15)

МИД: Органы погибших в США детей из России пытались использовать для трансплантации

update: 01-04-2013 (11:41)

Заместитель главы Министерства иностранных дел Сергей Рябков дал положительный ответ на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова о возможном использовании для трансплантации органов погибших российских детей, усыновленных в США. Об этом 1 апреля пишут "Известия".

В ответе чиновника говорится, что "у наших загранучреждений в США имеются данные о двух фактах (по материалам американских СМИ) возможного использования (попыток использования) органов погибших российских детей".

"По данным МИДа, органы пытались изъять у 6-летнего А. Гейко в 2003 году и у И. Каргынцева в 2005 году. Однако к чему привели попытки, в ведомстве не знают", — говорится в ответе Рябкова.

Из письма Рябкова следует, что знать обо всех подобных случаях российская сторона не может, поскольку "официальный сбор статистических данных по вопросам, связанным с использованием органов умерших и погибших детей в качестве донорских, не производится".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, после смерти в США усыновленного из России Максима Кузьмина российские органы опеки потребовали возвращения в Россию его брата Кирилла. Уполномоченный по правам ребенка при президенте заявил, что Максим погиб от нанесенных ему травм. Власти США опровергли информацию об избиении ребенка и отказались возвращать в Россию Кирилла Кузьмина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма