Вероника Каткова. Фото со страницы в Facebook
  • 01-04-2013 (11:37)

У орловских правозащитников проходят обыски по "болотному делу"

update: 01-04-2013 (12:21)

В доме орловских правозащитников супругов Вероники Катковой и Дмитрия Краюхина прошел обыск в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом 1 апреля сообщил в "Твиттере" глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

"Следователи утверждают, что Дмитрий Краюхин в Орле встречался с Сергеем Удальцовым. СКР придет, видимо, ко всем, с кем в последние годы встречался Сергей Удальцов", — пишет он.

Вероника Каткова является региональным координатором правозащитной ассоциации "Голос", а также членом Общественной наблюдательной комиссии. Дмитрий Краюхин является руководителем орловской региональной организации общероссийского движения "За права человека".

Сами правозащитники пока недоступны для звонка.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, ранее следователи провели обыски в Новосибирске в квартире оппозиционного активиста Андрея Терехина и доме его родителей. При этом в квартире Терехина выбили дверь и разбили окно.

Беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли из-за того, что полиция перекрыла проход гражданам. Очевидцы утверждают, что драку с полицией затеяли провокаторы, которые скрылись за спинами оцепления.

В участии в беспорядках обвиняются 22 человека. 14 из них находятся под арестом. Признавший вину Максим Лузянин осужден на 4,5 года колонии.

Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова следователи обвиняют в организации массовых беспорядков на деньги грузинского парламентария Гиви Таргамадзе. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"