Дмитрий Краюхин. Фото: lenta.ru
  • 01-04-2013 (14:48)

При обыске у орловских правозащитников изъяли компьютер и ноутбук

update: 01-04-2013 (15:35)

Во время обыска в квартире у орловских правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой были изъяты системный блок компьютера, ноутбук и несколько карт памяти. Об этом 1 апреля Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Самого Краюхина доставили на допрос в Центр по противодействию экстремизму.

"Я сейчас нахожусь в Центре по противодействию экстремизму. Обыск прошел достаточно доброжелательно, но возникла проблема.

У меня дома отключен свет, они не смогли досмотреть на месте компьютеры, поэтому изъяли системный блок, ноутбук и несколько флешек. Сейчас в Центре "Э" все изъятое будем досматривать", — цитирует пресс-служба Дмитрия Краюхина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что во время обыска правозащитнику позвонили из прокуратуры Советского района Орла и сообщили, что намерены провести проверку Орловского правового центра защиты прав потребителей, где Краюхин является председателем попечительского совета, на причастность к экстремистским действиям.

Напомним, обыск в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года у правозащитников начался утром. Следователи утверждают, что Дмитрий Краюхин в Орле встречался с Сергеем Удальцовым.

Беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли из-за того, что полиция перекрыла проход гражданам. Очевидцы утверждают, что драку с полицией затеяли провокаторы, которые скрылись за спинами оцепления.

Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова следователи обвиняют в организации массовых беспорядков на деньги грузинского парламентария Гиви Таргамадзе. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter