Илья Гущин
  • 01-04-2013 (16:26)

Арест "узника 6 мая" Ильи Гущина продлен до 6 августа

update: 01-04-2013 (19:26)

Басманный суд столицы продлил до 6 августа арест Ильи Гущина. Об этом 1 апреля написала в "Твиттере" журналист "Радио Свобода" Анна Качуровская.

Поддержать обвиняемого пришли многочисленные друзья и соратники, но в зал были допущены только семь человек из числа журналистов и родственников обвиняемого, остальные были вынужденны оставаться за дверью, сообщается на сайте проекта "РосУзник".

Как и на предыдущих подобных процессах, необходимость оставить арестованного в СИЗО аргументировалась тем, что он может оказать давление на свидетелей и потерпевших или продолжить противоправную деятельность.

Следователь заявил, что Гущин ранее путешествовал автостопом, имеет связи в Прибалтике и может скрыться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гущин сообщил, что не был в Прибалтике, а оба паспорта конфискованы следствием. Адвокт заявил, что Гущина можно отпустить, поскольку он не представляет опасности, а следственные действия в отношении него не проводятся.

"Никаких объективных причин держать Гущина под стражей нет, следственные действия не проводятся, прошу изменить меру пресечения на домашний арест",

— заявил адвокат Максим Рачковский. Но судью убедили доводы обвинения, собравшихся нет.

Как сообщается, у Гущина могут быть проблемы со здоровьем, мать арестованного сообщила, что сын постоянно просит передавать обезболивающие таблетки.

Ранее та же судья оставила под домашним арестом Сергея Удальцова до 6 августа.

Напомним, Гущин является одним из 24 арестованных по "болотному делу". Ранее один из арестованных по делу Максим Лузянин пошел на сделку со следствием и получил 4,5 года лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"