Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Фото: profile.ru
  • 01-04-2013 (20:48)

Гудков и Пономарев внесли в Госдуму проект о выборах мэров в два тура

update: 01-04-2013 (22:58)

Дмитрий Гудков и Илья Пономарев внесли в Госдуму законопроект, по которому выборы мэров будут проходить в два тура. Текст проекта был 1 апреля опубликован в блоге Дмитрия Гудкова.

По мнению законодателей, второй тур должен быть обязательным, в регионах с населением больше 30 тысяч человек, если не один из кандидатов не набрал более 50 процентов в первом туре. В следующий тур, согласно проекту, должны пройти кандидаты разделившие первое и второе место. Победа во втором туре определяется простым большинством голосов. На данный порядок выборов остается на рассмотрении самих городов. Как сообщил Дмитрий Гудков поводом для законопроекта стали прошедшие выборы в подмосковном Жуковском.

Наблюдатели сообщают о массовых фальсификациях в пользу победителя. По системе предлагаемой Гудковым и Пономаревым второй тур в Жуковском был бы неизбежен, где оба кандидата имели бы равные шансы, а провести значительную кампанию по фальсификации было бы сложнее сфальсифицировать.

Напомним, победу на выборах мэра в Жуковском одержал полковник МЧС Андрей Войтюк, набравший 36,77 процента голосов. Ближайший преследователь Игорь Новиков набрал 27,66 процента, следующий за ним претендент от КПРФ Александр Аниканов получил 25,04 процента.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"