Анатолий Сердюков Фото с сайта:gazeta.ru
  • 02-04-2013 (08:37)

Сердюкова допросят по делу о незаконных поставках вооружения из Казахстана

update: 02-04-2013 (14:17)

Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова допросят по делу о незаконных поставках комплектующих для самонаводящихся торпед, выпущенных в Казахстане. Об этом 2 апреля пишет "Коммерсант".

29 марта обвинение по этому делу предъявили гендиректору ЗАО "НПО "Барс" Владимиру Фицнеру. Дело возбуждено по части 2 статьи 226.1 УК ("Незаконное перемещение через таможенную границу России вооружения и военной техники").

Фицнер был задержан на 48 часов, после чего освобожден под подписку о невыезде.

На своем первом допросе он отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, НПО поставляло комплектующие для дочерней структуры "Оборонсервиса" ОАО "Ремвооружение". Однако организация не имела лицензий на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения. Тем не менее Фицнер благодаря протекции советника министра обороны адмирала Геннадия Сучкова был включен в состав рабочей группы по "переосвидетельствованию кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием на предприятиях ОАО "Оборонсервис". Возглавил группу сам адмирал, а его заместителем стал руководитель "Ремвооружения" Михаил Соколовский.

За первую партию из 40 комплектов, в которые в основном вошли бывшие в употреблении детали, "НПО "Барс" заплатило казахским партнерам 9,5 млн рублей, получив от "Ремвооружения" 25 млн рублей.

Как рассказали источники, близкие к следствию, Сучкову уже поступило предложение уйти по собственному желанию, но он от него отказался. По данным следствия, Сердюков подписал распоряжение о создании рабочей группы адмирала Сучкова.

Напомним, только по фактам незаконной продажи имущества "Оборонсервиса" возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. После того как вскрылись масштабные хищения в Минобороны, своего поста лишился министр Анатолий Сердюков. Во всех уголовных делах он фигурирует в качестве свидетеля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы