Иванов Фото: fedpress.ru
  • 02-04-2013 (15:28)

Сергей Иванов: Государство защитит сообщивших о коррупции граждан

update: 02-04-2013 (16:32)

Граждане, сообщившие о фактах коррупции, будут защищены государством. Об этом 2 апреля заявил глава администрации президента Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

До 1 октября глава президентской администрации должен предоставить Владимиру Путину доклад об исполнении указа "О противодействии коррупции". Сергей Иванов подробно рассказал о том, какие меры намерены предпринять в АП, в частности, по защите граждан, разоблачающих коррупционеров.

"Есть один немаловажный пункт в указе — это норма, защищающая лиц, сообщающих о фактах коррупции, от необоснованного привлечения к ответственности.

На этот счет прописан специальный параграф действий государства о защите тех лиц, которые сообщают о фактах коррупции. Также для этой категории лиц предусмотрена бесплатная юридическая помощь, если она понадобится, за счет государства".

Коррупция
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По новому указу декларация любого чиновника может быть затребована для проверки администрацией президента. Чиновники, не задекларировавшие свое имущество, будут уволены. "В справках о доходах, предоставляемых всеми лицами в обязательном порядке, впервые отражаются сведения о зарубежных счетах, о ценных бумагах и о недвижимости.

Хотел бы напомнить, что иметь недвижимость за границей не запрещается, но декларант обязан указать ее и средства, на которые он ее приобрел.

За невыполнение данного требования устанавливается понятная ответственность — увольнение в связи с утратой доверия", — подчеркнул Иванов.

В то же время анонимные жалобы на чиновников-коррупционеров приниматься не будут. Иванов также отметил, что из 1,3 миллиона поданных чиновниками за 2011 год деклараций было проверено только 211 тысяч. Выявлено 16 тысяч нарушений, 322 чиновника были уволены. Среди них оказались даже генералы МЧС.

Напомним, тема зарубежной собственности приобрела широкий резонанс благодаря расследованиям  блогеров, в частности Алексея Навального, подвергшегося уголовному преследованию сразу по нескольким делам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост