Выборы, фото Каспарова.Ru
  • 02-04-2013 (16:49)

К Чурову не ходи

В столичных избиркомах намекают на досрочные выборы в Мосгордуму

update: 03-04-2013 (15:38)

В участковых избирательных комиссиях столицы поговаривают, что выборы в Мосгордуму пройдут раньше запланированного срока. Так, председатель одной из них прямо сказал членам комиссии, что они скоро увидятся. Очевидно, что не в 2014-м, а уже в этом году. Каспаров.Ru побеседовал с членами ТИКов, наблюдателями, политологами и депутатами.

Члены участковых избирательных комиссий заявили, что постоянно слышат о досрочном голосовании.

Член ТИКа с совещательным голосом Михаил Тимонов рассказал, что морально наблюдатели готовятся к выборам уже в этом году.

Претендент на думское кресло от "Яблока", организатор референдума в Черемушках Алексей Гусев рассказал, что слухи о досрочных выборах связаны с новыми границами округов. Из-за расширения Москвы появилось два новых административных округа — Новомосковский и Троицкий. Соответственно, должны состоятся перевыборы муниципальных депутатов, а затем и в Мосгордуме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Гусева, ранние выборы выгодны только власти, поскольку остальные партии не успеют к ним подготовиться.

"Возможно, ресурсов для подготовки у "Яблока" и хватит, но не было праймериз, списки кандидатов не готовы. В планах партии определится со списками в марте 2014 года. Крайний срок, когда могут объявить о досрочных выборах, в июне. Но если это произойдет, то вся подготовка сорвется и придется все делать в последний момент", — сказал Гусев.

Координатор Союза наблюдателей России Юлия Успенская подтвердила, что в УИКах разговоры о досрочных выборах ведутся давно, а председатель мимоходом обронил: "Возможно, скоро увидимся".

По мнению Успенской, пока партия власти сама не знает, будет ли готова к выборам в этом сентябре или нет. И решающим фактором станет рейтинг власти и возможности фальсификации выборов.

Но именно рейтинг и мешает "медведям" — антикоррупционные кампании и разоблачения ведущих партийцев сильно пошатнули их позиции в Москве.

Жители и без того протестной столицы или проголосуют за оппозицию или испортят бюллетени, считает член совета СОНАРа Ольга Фейгина. Единственная выгода для партии власти будет в возможности подтасовки, если выборы в Мосгордуму пройдут одновременно с выборами губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года. 

"Так они рассредоточат наблюдателей. Но это радикальный шаг", — добавила Фейгина. 

Другой точки зрения придерживается депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. Он заявил, что не видит предпосылок к досрочным выборам, поскольку до плановых осталось всего полтора года.

"Единороссы сложат мандаты, только если это будет выгодно для них.

В принципе, юридически присоединение Новой Москвы было расширением границ города, а новые территории пока носят статус автономного округа, так что муниципальные выборы могут и подождать", — отметил Клычков.

У коммунистов глобальные планы: "Мы рассматриваем выборы в московскую Думу как первый этап выборов главы города. Сейчас мэр формирует политику столицы, но этим должна заниматься Мосгодума. Когда мы усилим свои позиции в законодательной власти, можно будет привести законы в соответствие с жизнью в Москве и помочь мэру нормально руководить городом, при этом опираясь на Думу", — поделился планами депутат.

Такой же точки зрения придерживается экс-депутат от СПС и политик Борис Надеждин: "Если бы власть решила провести досрочные выборы, то избирательная кампания уже шла".

У Надеждина есть свой прогноз: "На этих выборах партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" получит минимум 25 процентов. А если их спикером станет Юрий Лужков, то все 35-40".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны