"Дом прав человека". Фото: moe-online.ru
  • 02-04-2013 (19:40)

Воронежская прокуратура: Сотрудники ведомства не приходили в "Дом прав человека"

update: 03-04-2013 (00:43)

В прокуратуре Воронежской области отрицают, что сотрудники ведомства приходили с проверкой в воронежский "Дом прав человека". Как сообщили в пресс-службе правазащитникам были отправлены только запросы о подготовке уставных документов "руководителям отдельных некоммерческих организаций". Об этом 2 апреля сообщает Интерфакс.

"Прокуратурой области в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями",

— поясняет пресс-служба.

Ранее глава правозщитной ассоциации "Агора" Павел Чиков сообщил в своем микроблоге: "Прокуратура, наконец-то, нагрянула к воронежским правозащитникам. Проверяют всех в Доме прав человека, включая МПД (Молодежное правозащитное движение). Всего 5 организаций"

Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2012 года Следственный комитет провел у воронежских правозащитников обыски по "болотному делу". Сотрудница Transparency International Наталья Звягина проходит как свидетель по делу обвиняемого в беспорядках на Болотной площади оппозиционера Леонида Развозжаева.

Проверки российских НКО продолжаются уже почти месяц. Минюст объясняет их необходимостью исполнять закон об "иностранных агентах", а Генпрокуратура — поиском экстремистских организаций. По результатам проверок некоторые НКО штрафуют.

Правозащитники считают проверки необоснованными и незаконными, в связи с чем готовят иск. Некоторые отказываются предоставлять инспекции требуемые документы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке