Коррупция. Фото: az.az
  • 02-04-2013 (21:47)

За мошенничество при строительстве дорог задержаны четверо новгородских чиновников

update: 03-04-2013 (11:06)

Четырех чиновников из Новгородской области задержали и поместили в изолятор временного содержания в ходе расследования уголовного дела о хищениях бюджетных средств при строительстве автодорог. Об этом 2 апреля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД.

Задержаны директор унитарного предприятия "Вече" и его заместитель, а также замначальника и эксперт государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор".

По данным агентства, они уже дают показания.

Как сообщается на сайте МВД, на основании проверок, проведенных управлением экономической безопасности, в отношении первого заместителя администрации Новгородской области и должностных лиц ГОКУ "Новгородавтодор" возбуждены уголовные дела по статьям "Превышение должностных полномочий", "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" и "Принуждение к отказу от совершения сделки" УК РФ. В отношении руководства ООО "Магистраль" и ГОУП "Вече" — по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По теме
НОВОСТИ

По информации РИА "Новости", по этому делу прошли десятки обысков. После визита оперативников к первому вице-губернатору области Арнольду Шалмуеву его увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ. В данный момент Шалмуева подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как полагают следователи, первый вице-губернатор вынудил предпринимателя, выигравшего тендер на содержание автодорог в регионе, отказаться от контракта. Контракт был передан госпредприятию "Вече". "Вече", в свою очередь, заключило договоры на выполнение работ с подрядчиками,

обязав их платить госпредприятию "откаты" в размере десяти процентов от сумм сделок. Сообщается, что ущерб оценивается в 35 миллионов рублей.

Скандал уже приобрел политическую окраску. За многочисленные нарушения в сфере ЖКХ и дорожного строительства лидер партии "Яблоко" предложил снять с должности главу области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города