Сегодня в своей камере в Матросской Тишине Развозжаев ошарашил меня новостью о том, что его, скорей всего, этапируют обратно: в Челябинск, в Ангарск. Это подтвердил потом сотрудник СИЗО, хоть сказал, что узнал об этом из Интернета. Развозжаев как-то к этому философски относится, будто не с ним происходит.

В общем, я с его слов поняла так, что отправить в далекие края его могут отправить по делу о ложном доносе на сотрудника, которого он узнал в Басманном суде как человека, который его допрашивал после похищения с Украины. Заявление на этого человека Развозжаев куда-то послал из Челябинска. А потом к нему в Ангарск прилетел следователь и очень просил подписать заявление, уточнив, как он там этого человека узнал, с фамилией сотрудника, со всем таким. И Развозжаев, хоть и опасался — да вот не захотел следователя расстроить, тот издалека к нему прилетел, ради него старался, явно хотел добра.

Следователь говорил: этого человека накажут, Бастрыкин уже дал такое указание, осталось только подпись поставить, нужно только заявление от Развозжаева. Короче, Леонид это подписал. "Обманул меня следователь", — вздыхает. — "Теперь я это понимаю".

И в общем смысл такой, что место совершения преступления теперь — не Басманный суд, а то ли Ангарск, то ли Челябинск, потому что именно там он свой "ложный донос" окончательно оформил. И этапировать его теперь могут туда. Сейчас у него идет ознакомление с материалами дела по этому "доносу". Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но если это так — то это удивительная подлость, помимо того, что полный бред. А Развозжаев какой-то удивительно искренний и простодушный парень.

Вот что, спрашивается, с ним еще должно произойти, чтоб он разуверился уже в добрых поступках следствия? А он говорит: но вот оставалась же у меня какая-то вера в закон... я и подписал. Если что не так, то пусть меня адвокаты поправят. Я в шоке, если честно, и от абсурда, и от цинизма, и от изобретательности.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены