"Плебс" — это звучит гордо!

Ошеломительный успех движения итальянского актера и блогера Беппе Грилло на последних выборах в парламент Италии (более четверти голосов) возможно станет началом новой политической эпохи. Грилло обвиняют в популизме. Но он не популист, а популяр. Как известно в конце республиканского периода в Древнем Риме боролись две основные партии: оптиматы и популяры (предельно схематизирую ситуацию). Оптиматы защищали позиции нобилитета, богатых и родовитых римлян. Популяры отстаивали интересы плебса, непривилегированного большинства свободных граждан. Сейчас пора отчистить термин "плебс" от преданного ему аристократией унизительного смысла. Плебс — это народ минус его социальная верхушка равно политически и экономически непривилегированное большинство людей.

Беппе Грилло не случайно сравнивает современный политический процесс с эпохой Великой французской революцией. Именно тогда "плебеи" впервые в новой истории обрели на некоторое время голос и права. Последующие два века они пядь за пядью отвоевывали социальное пространство у буржуазного "нобилитета".

В политике 19 — 20-го века аналогом популяров были левые: социал-демократы, лейбористы, коммунисты, а оптиматов — правые партии. К началу 21-го века умеренные парламентские левые стали такими же защитниками интересов буржуазной элиты, как и правые. С другой стороны радикальные левые после краха СССР окончательно потеряли доверие масс и выродились в малочисленные секты (за редким исключением). Сами понятия: "левые", "социалисты", "коммунисты" потеряли популярность. "Плебс", т.е. непривилегированное, неимущее большинство, остался без политического представительства своих интересов. Это стало одной из причин перелома тренда на социальное равенство, шедшего с 30-х до конца 70-х годов 20-го века. "Нобилитет" перешел в контрнаступление, началась эпоха неолиберализма, повсюду в западном мире возобновился рост социального неравенства.

На пороге очередная "смена вех". Информационные технологии дали инструментарий для нового "восстания масс" (Ортега-и-Гассет), "плебейского" прорыва в политику. А глобальный кризис обострил социальную ситуацию. В результате "Плебеи" вновь вышли на защиту своих прав уже под деидеологизированными лозунгами: движение "окупай", "Пяти звезд" (Беппе Грилло), испанское "М15", "пираты", Викиликс, анонимусы и т.д.

Беппе Грилло не называет себя левым, но большая часть его требований находится в рамках традиционной левой идеологической парадигмы. Его движение, прежде всего, антиэлитно, антиолигархично. При этом оно не имеет ничего общего с правопупулистскими, антииммигрантскими, националистическими силами.

Цель движения "Пяти звезд", и Грилло ее не скрывает — смести всю нынешнюю правящую элиту, финансовую олигархию, политические институты, в том числе и традиционные правые и "левые" партии. Главное требование новых популяров — прямая демократия для "простого народа".

Массовые идеологии умирают

Весь 20-й век левое движение развивалось под флагом марксизма. Можно признавать многое у Маркса, но объявлять себя марксистом означает расписываться в иррациональном, религиозном мировоззрении (не случайно, именно как гражданская квазирелигия, упрощенная версия марксизма и была утверждена в СССР). Ведь вера в исключительность и научность одной из многочисленных социальных теорий априорно иррациональна. Социальные науки не математика и не физика, где есть объективные эмпирически подтверждаемые истины. Социальные мыслители, как писатели или художники, в меру таланта создают свои образы реальности. Каждый из этих образов интересен по-своему. Было бы странно считать единственно верным взглядом на мир, например, творения писателя Толстого, а всех остальных авторов, кроме его учеников, признавать заблуждающимися. Также странно воспринимать наследие мыслителей Маркса и Энгельса "единственно верным учением". Ведь творчество этих классиков и их последователей - лишь малая часть достижений мировой социальной мысли.

Каждый свободный человек имеет собственный индивидуальный взгляд на мир. Любая принятая как истина чужая идеологическая схема, неважно, религиозная, марксистская, либеральная, анархистская, националистическая — лишает человека свободы самовыражения. Рискну предположить, что в 21-м веке массовые идеологии уйдут. Каждый сможет самостоятельно формировать свою личную персональную идейную картину мира, основываясь на всей имеющейся у него информации.

Не случайно, что "новые популяры", в отличие от левых 19-го — 20-го веков идейно не зашорены. Они не расколоты на множество идеологических сект, как традиционные левые. Их требования касаются, прежде всего, насущных интересов "плебейских" масс: от свободного скачивания интеллектуальной продукции в сети до введения безусловного основного дохода для всех. Их объединяет демократизм и антиэлитаризм: требования прямой демократии и борьба с финансовой олигархией. Движение Беппе Грилло, например, выступает за освобождение от налогового гнета малого бизнеса, что никак не стыкуется с традиционными левацкими идеями, зато отражает ненависть "плебеев" к крупным корпорациям и олигархическому государству. Марксисты назовут новых "популяров" мелкобуржуазным движением. Но тем наплевать на любые идеологические схемы.

Возможен ли российский Беппе Грилло?

Феномен Беппе Грилло технически создан интернетом, а содержательно - ненавистью населения к системным политикам, обслуживающим интересы буржуазной олигархии. В России эта ненависть не слабее, чем в Италии. Поэтому многие наши популярные деятели культуры и шоумены имеют больший политических потенциал, чем профессиональные политики. К сожалению большинство из них сильно идеологически ангажированы. Псевдопатриотические сказки Задорнова, либерализм Быкова, Собчак, Парфенова, Акунина, мистико-фашисткая пурга Охлобыстина, национал-большевизм Лимонова, столь же искусственная национал-демократия Белковского — все это вызывает интерес только у ограниченного числа политически озабоченных граждан. Насущные материальные интересы для подавляющего большинства людей гораздо важнее любых идеологических символов (это подтверждают результаты многих социологических исследований).

Кампания Навального "против жуликов и воров" оказалась успешной потому, что она, по сути, "плебейская", антиэлитная. Ведь общеизвестно, статусная элита как раз и состоит из жуликов и воров. Очистить от воров ее можно только политически уничтожив. Однако Навальный также пока мало подходит на роль "лидера народных масс". Прежде всего, потому, что у него нет позитивной программы реформ в их интересах.

Успешное массовое движение может сформироваться только вокруг простых требований, ориентированных на естественное стремление непривилегированного "плебейского" большинства получить свою долю общественного пирога.

Главный враг новых европейских "популяров" — крупные корпорации, международные финансовые спекулянты и обслуживающие их интересы политики. В них европейцы видят причину нынешнего кризиса. В России есть своя центральная проблема - приватизация правящей олигархией доходов от богатейших природных ресурсов страны. Наиболее популярным требованием российского "движения большинства" может стать регулярная выплата этих средств непосредственно гражданам страны (как, например, делается на Аляске).

Как доказало Движение "Пяти звезд", новая "плебейская" политика делается в интернете и на улицах. Она не терпит "прозаседавшихся", бюрократической иерархии, скучных совещаний, процедурных вопросов, бесконечных обсуждений регламентов и членских взносов. В общем, всего того, чем в основном занимается КС российской оппозиции. Движению нужна не эта оппозиционная нанаДума, а система участия всех желающих на принципах прямой демократии в принятии решений и организации массовых акций через сеть.

Наши оппозиционные лидеры не скрывают надежды на раскол правящей элиты и поддержку ее "прогрессивной" части. Грилло же, наоборот, сознательно отвергает системную политику и политиков. Фракцию Движения "Пяти звезд" в итальянском парламенте в основном составляют обычные люди, "плебеи", выдвинутые в интернете. Она отказывается от любых коалиций с традиционными партиями. По настоящему массовое движение в России тоже может возникнуть только вне традиционной политической тусовки, вызывающей стойкое раздражения общества.

И правящие бюрократы, и лидеры оппозиции в России ощущают себя частью единой элиты. Наших "плебеев" обирают олигархи, избивают менты, унижают бандиты, подавляют власти, игнорирует оппозиция. Либералы, типа Татьяны Толстой и Юлии Латыниной, их презирают. Сталинисты и имперцы — считают их строительным материалом для новой империи. Националисты стравливают их по этническому признаку, пытаясь подмять под себя. "Плебс" только начинает подниматься. Сейчас он никто (перефразирую известное высказывание Сийеса о третьем сословии). Новые технологические возможности для прямой демократии — сделают "плебс" всем.

Грилло по профессии комический актер. Наши оппозиционеры строят из себя серьезных политиков. Но, как известно, все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица. "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым". И движение комика Беппе Гриллио — один из первых пробных камней глобальных перемен.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены