Баллотироваться на пост ответственного секретаря КС — это очень увлекательное занятие.

Поэтому я очень благодарна члену КС Антону Долгих, который меня выдвинул. Также я очень благодарна тем, кто меня поддерживает.

Меня попросили отобразить, так сказать, основные вехи моей "политбиографии", что я и делаю.

По профессии я аудитор (закончила МГИМО, факультет Международные экономические отношения, специализация "Аудит, бухгалтерский учет и анализ").
Поработав лет двенадцать в коммерческом аудите и сделав карьеру до заместителя генерального директора и партнера крупной международной аудиторской компании, я поняла, что не видела ни одного честного бизнеса и решила устроиться в Счетную палату, чтобы употребить свои таланты по поводу разоблачения всякого рода финансовых махинаций на пользу страны. В СП без посредников на приличные должности даже резюме не берут, но канал был найден, их все устроило, но потом мне сказали, что у них на эту должность "вступительный взнос" двести тысяч долларов. В ответ на мои вытаращеные глаза меня заверили, что "отбивается в первые полгода". Поэтому единственным выходом было менять систему и все правила этой гнилой игры.

Поэтому в 2010-ом году, как только с 1 января вступил в силу Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", мы с моими друзьями и соратниками (юристами, аудиторами, бухгалтерами) создали "Организацию народного контроля" для контроля над органами власти. Это задумывалось как аналог этакой общественной Счетной палаты. Так как было понятно, что на все органы власти нас не хватит, то мы начали учить активных граждан, как запрашивать информацию и как ее анализировать и проверять, написали простые и понятные инструкции.

Далее выяснилось, что людей также очень интересует контроль в сфере ЖКХ, и мы сделали эту деятельность вторым нашим главным направлением работы. Также разработали простую инструкцию на одной страничке, и пустили ее в народ. И оказалось, что очень удачно! Кто-то отыскал в своем ЖСК неучтенные 700 тысяч рублей, кому-то — не дать украсть на капремонте 2,5 млн.рублей, а одним даже удалось найти 7 млн.рублей за предыдущие годы!

Параллельно я работала с 2008-ого года в свой первый созыв как муниципальный депутат родного района Зюзино.
Тогда вообще еще никто не думал, что можно избираться в муниципальные депутаты и приносить реальную пользу людям, поэтому я горжусь, что я это начала делать в числе самых первых.
http://www.youtube.com/watch?v=tSy-rK3—Xw

А потом был первый выход на Красную площадь (это ведь именно я самая первая вышла на Красную площадь, вся в белом — тогда еще никто даже не слышал о белых ленточках) , когда 25 октября я там раздавала листовки с инструкциями — как проверять органы власти и ЖКХ, как записываться наблюдателями, как избираться в муниципальные депутаты — и меня оттуда забрали в ОВД.
http://www.youtube.com/watch?v=GOnm-4viRw4
http://www.youtube.com/watch?v=sz5qJDqrn7M
Эх, хорошее было время, когда мне прислали письмо — "Фотки винтилова пришлите, пожалуйста", а я ответила "Извините, кто такой этот Винтилов, я не знаю". Это потом я уже выучила слова  "винтилово", "автозак" и прочие профессионально-политические термины.

А потом случились эти "выборы", и все завертелось...
Вот мое выступление на первом массовом митинге — 10 декабря на Болотной площади. Мне тогда Владимир Рыжков шепнул перед выступлением "Только орите, как можно громче, а то очень много народу!"
И вправду, когда я вышла на сцену, от количества стоящих передо мной людей реально могло снести крышу.
http://www.youtube.com/watch?v=6wcgI0My7w4

В первый день работы самозванной Госдумы я вышла на пикет — а что было делать? Тогда еще тоже одиночные пикеты были редкостью.
http://www.youtube.com/watch?v=KEKM0mjbEYg
Меня тут же забрали, засунули в автозак и увезли. Когда мне предъявили протокол, я обомлела — там было написано, что я "выкрикивала антиправительственные лозунги в составе группы из двадцати человек". Я кинулась на мента, он отпрянул, и только своевременное вмешательство моего адвоката, который орал мне по телефону "Не трогай его!" заставило меня овладеть собой и вновь обрести хладнокровие. Мы потом выиграли суд у судьи Боровковой по этому делу.

Потом было много митингов, лекций, борьбы с мэрией и других славных дел. Обо всем этом я старалась по мере возможностей писать в ЖЖ и снимать видео. http://www.youtube.com/my_videos?o=U&pi=1

А потом было 6 мая... Я была одним из заявителей митинга на Манежной площади, который должен был состояться в 19.00, после Болотной. Сейчас следствие еще не закончено, но когда-нибудь я расскажу всю правду... Меня следователи допрашивали два дня в СК (один раз — часов восемь, другой — часа четыре). Да, получен такой жизненный опыт, который бывает далеко не у всех... Но в принципе, оказалось, что сказать "Я не буду отвечать вам на этот вопрос и возьму 308 статью УК" не так уж и трудно.

В июле 2012 года после трагедии в Крымске мы поехали туда проводить расследование и сняли об этом фильм. Привезли туда кучу нужных лекарств и чистящих средств, познакомились с волонтерами, ездили по окрестностям, брали интервью у местных жителей.

Одним из самых главных дел я считаю свое участие в разработке Закона об общественном контроле в РФ. Еще в июле 2011 года была образована рабочая группа при Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и меня единственную из всех оппозиции взяли в эту группу, т.к. я сразу сказала, что считаю это делом своей жизни, занимаюсь практической работой, и, вообще, без моего участия этот закон будет недействительным.  Я писала разделы про формы общественного контроля и  "Общественные проверки и расследования".

С лета 2012 года я начала посещать заседания оргкомитета протестных действий, когда там как раз начали обсуждать идею о создании Координационного Совета оппозиции.  Я эту идею поддерживала и сама стала баллотироваться.
http://www.youtube.com/watch?v=X4cDYBw85ws
http://compass.cvk2012.org/candidates/?ID=3d32a9ee-e69a-4ca0-8b90-ca064da9db45

Получила 32-ое место по общегражданскому списку при проходном 30-ом.

Выступала на митинге 15 сентября 2012 года на Сахарова по тем практическим вещам, который каждый может сделать по контролю над властями и ЖКХ.
http://www.youtube.com/watch?v=KYYM09nRjwY

Потом мы создали Экспертный совет оппозиции http://che-natalia.livejournal.com/134787.html?view=2928515#t2928515 и стали в его рамках проводить то, что, как мы считаем, должен бы делать КС. Иногда представления различных участников о миссии и задачах Экспертного совета расходятся, и как это дальше будет развиваться — время покажет.
http://che-natalia.livejournal.com/136589.html

Я была одним из организаторов Марша 13 января 2013 года против антисиротского закона и за роспуск Госдумы.
Мы шли своей колонной муниципальных депутатов.

Когда в конце 2012 года нам вдруг стало известно, что в Москве хотят отменить публичные слушания, чтобы беспрепятственно строить везде и пилить деньги, тут уже просто не вынесла моя душа поэта. Я лично участвовала в куче публичных слушаний, на которых нам с жителями удалось отстоять свои права — и "народный" гараж в Зюзино не дали построить, и никому не нужный супермаркет в Теплом Стане, и застроить спортивную базу в поселке Коммунарка ведомственными домами, и не дали воткнуть точечную застройку на Новослободской улице, и развязку на МКАД в Ясенево... Мы с нормальными муниципальными депутатами замутили кампанию  за сохранение публичных слушаний и добились в январе 2013 года полной победы.

Сейчас мы занимаемся подготовкой к московскому референдуму http://che-natalia.livejournal.com/153728.html и к выборам в Мосгордуму, читаем лекции http://che-natalia.livejournal.com/156999.html  в том числе и Свободной Школе сопротивления http://www.youtube.com/watch?v=M8MiQDBYS4c  и встречаемся с жителями.

Все инструкции, как можно проверить органы власти и управляющие компании, находятся на нашем сайте www.orgnk.ru    http://www.orgnk.ru/info/instructions

Буду очень благодарна, если кто-нибудь захочет отправить письма в мою поддержку на почту Координационного Совета opp.secretary@gmail.com

Моя "предвыборная программа" — в предыдущем посте этого блога.

Наталья Чернышева

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены