Кадры из видео колонии Надежды Толоконниковой
  • 04-04-2013 (16:45)

Тася в Зазеркалье

Как живут в норвежской тюрьме и выживают в колониях активистки Pussy Riot

update: 05-04-2013 (10:40)

Люди ловят лосося, выращивают помидоры, чинят велосипеды и читают русскую литературу. Так живут не в деревне, а в норвежской тюрьме "Бастой" на фьорде Осло. Подруга участниц группы Pussy Riot Тася Круговых съездила в норвежский "остров свободы заключенных", а потом в колонию к девушкам из панк-группы. Тася показала отснятые видеоматериалы в фильме "Тюрьма "Бастой" и колонии Pussy Riot".

Тюрьма "Бастой" полностью себя обеспечивает: есть ферма, рыбная ловля, солнечные батареи. Заключенные пилят дрова на продажу "на большой земле" и получают за свой труд около 50 крон (примерно 300 рублей) в день.

Начальство тюрьмы на острове Норвегии не похоже ни на одно в мире. Глава учреждения Арне Квернвик Нильсен —  мужчина лет 50, всегда одет в джинсы и пиджак, никакой формы и погон.

Арне Нильсен — психолог, он уверен, что наказание не работает. Человека нельзя изменить, наказывая, унижая, заставляя рабски выполнять команды.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Впрочем, в России рассуждают в том же ключе, в духе "раз в тюрьму попал, нормальным человеком уже не будет".

Нильсен на сто процентов согласен, что система полностью меняет человека и если к нему относится, как к животному: кормить из лотка, раздевать, бить, лишить всех прав и издеваться, то он к обществу вернется искалеченным и сломленным. Или же рецидивистом.

"В европейских тюрьмах процент рецидива составляет 70 процентов. То есть 70 процентов заключенных, которые вышли из тюрьмы, совершают преступление снова. В тюрьме "Бастой" 16 процентов рецидивов. И это цифры одного и того же источника", — рассказывает Нильсен.

Весь остров занимает тюрьма, но выглядит она, как деревня, нет никаких ограждений или надзорных пунктов. 

На 115 заключенных 15 полицейских и около 40 других сотрудников, включая психологов и врачей. К двум-трем часам дня, когда рабочий день заключенных заканчивается, их остается сторожить буквально пять полицейских, все без оружия.

За последние два года в "Бастой" не было ни единого случая насилия, еще раньше один из заключенных пытался уплыть на лодке, но его поймали и отправили в обычную тюрьму.

Это считается самым серьезным наказанием, крайней мерой. В остальных случаях нарушений заключенных помещают в тайную комнату — специальный изолятор.

Но даже в случае отправки заключенного в обычную тюрьму через три недели он имеет право снова проситься обратно на "остров свободы и ответственности".

Ответственность, человечность и уважение — вот три кита, на которых, по словам начальника тюрьмы, строится местная жизнь.

"Человека наказывают, чтобы он осознал ответственность за свои поступки. Для этого его помещают в тюрьму. Но, по сути, с него тут же снимают хоть какую-либо ответственность, он становится абсолютно беспомощен, он привыкает только выполнять команды", — рассуждает Арне Нильсен.

Здесь заключенные отвечают за себя, за свою жизнь, за свое поведение, вредные привычки (для наркозависимых работает психолог), но у человека должен быть стимул вылечиться — если найдут алкоголь или наркотики, отправят в обычную тюрьму.

Человек сам планирует свое время с 15:00 до 23:00 — можно кататься на лошадях, играть в шахматы, писать научные работы или работать в огороде. Принцип экологичности позволяет человеку научиться жить в гармонии с природой.

У заключенных есть "камера" — коттедж на троих человек, где они сами застилают постель, готовят еду, а вечером жарят шашлык. В общем, живут, как в обычной квартире.

Есть даже солярий и курс психологической подготовки для заключенных, где им рассказывают, как правильно общаться с детьми. Свидания раз в неделю, на два часа, но можно остаться на четыре. Отдельная комната, больше похожая на номер в небольшой гостинице, где заключенные могут уединиться со своими женами или подругами.

Нильсен считает, что есть только одно наказание — ограничение свободы, поэтому не надо превращать жизнь заключенного в ад. По такому же принципу в его тюрьму не возьмут людей, которым нравится властвовать над другими.

Утопичная картинка норвежской тюрьмы резко сменяется российскими реалиями — кадрами из колонии номер 28 Пермского края, города Березники, где отбывает срок участница Pussy Riot Мария Алехина.

Кадров оказалось очень мало, видео минуты на три. Потому что снимать даже рядом с колонией, не говоря о том, чтобы зайти внутрь, запрещено.

"Тут все очень строго, никаких камер. Меня по-хорошему попросили не снимать их колонию. То есть чужие можно, но их нет. Я тут снимал, вышел автоматчик на вышке, снял с плеча винтовку и начал кричать..." — рассказывает за кадром муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Кадры из колонии номер 14 в Мордовии, где находится Надежда Толоконникова, — заключенные шьют мягкие игрушки на продажу.

Тася рассказывает, что ее друзья пытались передать в колонию Толоконниковой мультик "Варежка".

"Советский мультик "Варежка", там девочка очень хотела собачку, и вот ей не разрешали, и она начала гулять в варежкой, а потом она превратилась в собаку. А Надя тоже шьет варежки, и им сказали: "А почему это варежка превратилась в собаку? Для какой такой цели?" — и запретили", — рассказала Тася.

Тася Круговых — первая россиянка, которая посетила норвежскую тюрьму. Туда приезжает много журналистов из других стран, а также руководство тюрем со всего света.

Она хотела бы, чтобы ее фильм посмотрело как можно больше людей, и  особенно руководство пенитенциарной системы России. Начальник норвежской тюрьмы Арне Нильсон также ждал в гости глав российских тюрем, которые собирались посетить его "остров свободы заключенных", но так и не дождался.

Фильм о норвежской тюрьме "Бастой" доступен на YouTube.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter