Суд. Фото: inetyrist.wsmskynet.com
  • 04-04-2013 (14:10)

СКР хотел арестовать алтайского журналиста за поездку к матери через Казахстан

update: 05-04-2013 (13:02)

Горно-Алтайский городской суд отказал СУ СКР по Республике Алтай (РА) в ходатайстве о помещении под арест журналиста оппозиционной газеты "Листок" Руслана Макарова. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора",

журналиста обвинили в попытке скрыться от следствия из-за его поездки к матери в Кисловодск.

Макаров обвиняется в угрозе убийством главе РА Александру Бердникову из-за его слов, сказанных республиканским депутатам о ненормальном психическом состоянии журналиста, который выступает в защиту природы и культуры Алтая. В заявлении в суд за защитой чести и достоинства Руслан написал, что подобные слова Бердникова могут вызвать желание убить его.

Дело против Макарова было возбуждено в сентябре 2012 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руслана обыскивали, задерживали, направляли на психиатрическую экспертизу в Новосибирск и Москву, которая признала его вменяемым. После этого, 22 февраля, он был выпущен из СИЗО и поехал в Кисловодск навестить мать, откуда вернулся 1 апреля. В тот же день следователь по особо важным делам СКР по РА Петр Черемнов отобрал у журналиста подписку о невыезде, а затем объявил о ходатайстве об аресте и о том, что суд по нему состоится менее чем через полтора часа.

СКР хотел добиться ареста журналиста, сославшись на то, что он покидал территорию России.

Руслан представил справку о месте своего постоянного пребывания у матери в Кисловодске и объяснил, что ездил туда поездом, который проходит транзитом через Казахстан, и таким же путем возвращался в Горно-Алтайск. В результате судья Алексей Кривяков отказал следователю в удовлетворении ходатайства.

Между тем, сам Руслан считает, что поводом для ходатайства следователя стала его статья "Псарня господина генерала".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого