Навальный Фото: stepanov.do.am
  • 04-04-2013 (14:37)

Известность Навального увеличилась в ущерб его популярности

update: 04-04-2013 (15:13)

О том, кто такой Алексей Навальный, знает более трети россиян. Такие данные содержатся в опросе "Левада-центра", опубликованного 4 апреля

Согласно данным социологов, за два года известность Навального выросла с шести до 37 процентов. В последние месяцы рост известности борца с коррупцией не превышает трех процентов, что, по мнению специалистов, говорит о том, что его популярность достигла наивысшего значения и больше существенно увеличиваться не будет.

Как отмечают в "Левада-центре", росту популярности блогера мешает ограниченность в доступе к медиаресурсам и в принципе невысокий интерес к антикоррупционной тематике в обществе.

Сообщается, что количество тех, кто доверяет данным, публикуемым в проекте Навального "Роспил", сократилось и составляет 54 процента, тех, кто склонен относиться к ним критически, 19 процентов. Ранее блогеру доверяли 64 процента, а с недоверием относились только 14.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Существенным препятствием для роста популярности Навального является также негативное отношение к нему в официальных СМИ, где блогер упоминается исключительно как фигурант возбужденных против него уголовных дел.

Как сообщается, процент тех, кто хотел бы отдать свой голос Навальному на президентских выборах, также неизменно снижается с 33 процентов в 2011 году до 14 процентов на настоящий момент.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, комментируя результаты опроса газете "Ведомости", заявил, что спад популярности Навального связан скорее с общим снижением интереса граждан к президентским выборам, после того как стало известно о планах обратной рокировки Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Также центр провел исследование рейтинга Михаила Прохорова. Рейтинг популярности лидера "Гражданской платформы" также неизменно снижается с 20 до 17 процентов. Доля респондентов, считающих Прохорова самостоятельным политиком, снизилась с 36 до 30 процентов.

Основной причиной снижения, по мнению Гражданкина, стала резкая смена курса, в результате которой партия превратилась из партии гражданских инициатив в организацию, замкнутую на лидера и уход из информационного пространства. В то же время партия сохраняет позиции третьей-четвертой партии в стране.

Ранее ВЦИОМ отметил схожую тенденцию, по которой чем больше увеличивается аудитория оппозиционных политиков, тем больше становится число тех, кто относится к ним негативно. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"