Наступило время "зачистки" среди студентов краснодарских ВУЗов, которые участвовали в акциях после украденных выборов. Сегодня в здании Кубанского университета профессор Нечай допросил студентку филологического факультета Валю Борисову. Вот как выглядит этот господин, имеющий степень доктора наук и должность профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики (фото с его  страницы в "Одноклассниках") и девушки, которых он допрашивает вместо занятий.

5 марта 2012 года Валя Борисова участвовала в пикете, который губернатор Ткачев немедленно назвал "провокацией: я смотрю на фотографии в ай-паде и вижу  дети, 15 и 14 летние дети... Те, кто толкает их на митинги, на улицу, те, в общем то, несут за это отвественность. Я считаю, что это далеко от гражданственности, от всякой морали. Нужно разобраться, кто за этим стоит, безусловно дать оценку и, знаете, за это можно и по башке давать. Это может привести к крови, в том числе к детской крови..."
Ему вторил начальник кубанского ФСБ генерал Власенко, который немедленно пообещал провести "серьезную проверку по каждому ребенку"

И вот прошел год, закончились выборы в закосбрание края, одного нового депутата-единороса уже даже успели арестовать за убийство, а "проверка" ФСБ по поводу "детей" все продолжается. Власти поняли, что "дети" оказались студентами, осознали опасность инакомыслия в ВУЗ-ах и начали запугивать.

Как видно из примера Борисовой, делается это с помощью специально обученных кадров.

Преподаватель Нечай Юрий Петрович, 1951 года рождения, сегодня пришел на лекцию по истории литературы, сказал, что деканат поручил ему провести беседу и отвел Борисову Валентину Андреевну, 1993 года рождения, не в деканат, а в специально предназначенный кабинет. Там целый час задавал вопросы про акции зимы 2011-2012 годов, про связи с другими участниками митинга феврале 2012 и других акций, спрашивал адреса родственников, друзей. Сказал, что эти сведения интересуют "высшие органы". Напоследок еще и пытался "по-отечески" обнять со словами: "будь осторожнее, лучше не суйся никуда" (Борисова явно "суется" — не только в акциях участвует, но и на выборах ездит наблюдать от "Голоса").
Почему беседу-допрос проводил именно профессор Нечай, который не ведет у Борисовой никаких предметов, Валя сама объяснить не смогла. Ответ я нашел в его биографиипосле окончания факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета в 1978 г. начал свою трудовую деятельность в стенах этого же вуза лаборантом, а затем преподавателем кафедры иностранных языков. С 1983 г. по 1988 г. направлен в качестве переводчика немецкого языка организацией "СОЮЗАТОМЭНЕРГОЭКСПОРТ" в Германскую Демократическую Республику для оказания технической помощи в развитии атомной энергетики на АЭС "Бруно Лейшнер". За отличную работу был награжден почетным знаком ГДР "Отличник труда".

Директор дрезденского "Дома дружбы СССР-ГДР" Владимир Путин находился одновременно с профессором "на работе" в Восточной Германии, и тоже получил тогда некую медаль. Как сообщает нам информационно-аналитическое издание Чекист.ру

Чекистов бывших не бывает,
И тот потратил жизнь не зря,
Кто скромно стопку наливает
На день двадцатый декабря!


Похоже, что подобную Нечаю публику не зря сохраняли под видом преподавателей в недрах российских университетов. Теперь у них снова появилась настоящая работа и новые враги.

P.S. Валя написала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий профессора.

Сурен Газарян

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены