Маргарита Чарыкова. Фото izvestia.ru
  • 05-04-2013 (13:16)

После вмешательства ЕСПЧ суд освободил из-под стражи обвиняемую в сбыте наркотиков девушку-инвалида

update: 05-04-2013 (16:12)

Следователи освободили из-под стражи из следственного изолятора "Печатники" обвиняемую в приготовлении к сбыту наркотических веществ Маргариту Чарыкову, страдающую врожденным отсутствием прямой кишки. Об этом 5 апреля Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы девушки.

"Сегодня утром все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде следователь УФСКН в присутствии нас передал в спецчасть СИЗО", — рассказала адвокат Светлана Сидоркина.

По ее словам, девушка уедет домой по месту проживания матери в Московской области, будет решаться вопрос о ее госпитализации.

Адвокат отметила, что 4 апреля Савеловский районный суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении Чарыковой меры пресечения в виде ареста, однако 3 апреля ФСКН неожиданно отозвала ранее поданное собственное ходатайство о продлении ареста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сидоркина связывает освобождение Чарыковой с возникшим общественным резонансом и позицией Европейского суда по правам человека, который затребовал у правительства России информацию о состоянии здоровья и лечении Маргариты Чарыковой в СИЗО.

Напомним, девушку задержали в Москве 11 декабря 2012 года. В ее квартире был найден аптечный препарат "Пирацетам" с примесью амфетамина. 12 декабря 2012 года Чарыкову привлекли в качестве обвиняемой за "приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

У Чарыковой с рождения отсутствует прямая кишка. Мать девушки полагает, что она употребляла эти препараты в качестве обезболивающего.

Маргариту отправляли из СИЗО в больницу, однако выписали обратно, несмотря на ухудшение состояния. В конце марта администрация СИЗО номер 6 обратилась к московским властям с предложением снова перевести заключенную в больницу для обследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"