Хоть я и не мизантроп, но люблю наблюдать ребрендинги партии власти. Это именно что идеальное зрелище для мизантропов — смотришь в лупу энтомолога на копошащихся насекомых, перебегающих из одного улья в другой, от одной матки к другой, читаешь все эти каминг-ауты саморазоблачения и выспреннее вранье, наблюдаешь всю мелочность, низость, суетливость (а ну как опоздаю, а ну как не возьмут) человеческих особей.

Примерно с теми же ощущениями я наблюдала за возней в конце 1999 года, когда 95% властной элиты просто "лоханулось" — они думали, что власть в одной комнате, а она оказалась в другой. Самые хитросделанные-искушенные, самые прошаренные, самые информированные промахнулись — поставили не на ту лошадку. Пришлось им, таким большим, толстым и почтенным тяжеловесам, идти на поклон к каким-то лошкам, вечно даже не вторым, а десятым, которые волею судеб оказались в первом ряду и сорвали весь куш.

Задачей кремлевских кукловодов было объяснить, что власть нонче не те, а эти.

Сейчас задача кукловодов на порядок усложнилась — надо объяснить, почему одна партия кака, а если повесить на нее другую табличку, она сразу станет няка. Люди при этом, обратите внимание, абсолютно те же самые. Великая сила слова, имени и таблички.

Забавно наблюдать над зоопарком, обитатели которого, высунув языки и попукивая от натуги, пытаются нам рассказать, что если на клетку с бородавочником повесить табличку "лев", то все сразу поймут, что перед нами лев, а не бородавочник. Я бы даже конкурс объявила, у кого это получится изящнее. На приз газеты "Известия", например. Или журнала "Однако".

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены