Путин Фото: inukr.net
  • 05-04-2013 (20:06)

Путин призвал немецких журналистов не пугать общественность проверками НКО

update: 06-04-2013 (10:40)

В своем интервью немецкому телеканалу ARD Владимир Путин призвал немецких журналистов не пугать общественность проверками НКО в России. Об этом 5 апреля сообщает РАПСИ.

"Не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют, хотя, может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон.

Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил", — сказал он.

Немецкий журналист отметил, что в Германии новости о проверках НКО вызывают обеспокоенность, "российская общественность, должно быть, запугана". В ответ президент посетовал, что проверки НКО освещаются в немецкой прессе необъективно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вот вы начали вопрос с чего? Обыски, аресты. Какие обыски? Какие аресты? Кто арестован? Назовите хотя бы одну фамилию. Ведь этого ничего нет. Не надо ничего придумывать",

— заявил Путин.

"Мы просто просим, чтобы они сказали: "Да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа", — пояснил глава государства. 

"Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного не происходит, не надо людей пугать. Надо освещать события объективно", — заверил Путин.

"Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы, представляете, сколько поступило денег?

Представить себе не можете, и я не знал: 28 млрд 300 млн рублей - это почти миллиард долларов. 855 миллионов рублей - через дипломатические представительства",

— сообщил президент.

Напомним, прокурорские проверки российских НКО начались в марте якобы для наведения порядка в их деятельности и были инициированы после высказываний на эту тему Владимира Путина. В ряде организаций проведены обыски, изъяты электронные носители информации. Правозащитная ассоциация "Агора", ведет список прокурорских проверок и фиксирует нарушения.Список содержит 214 организаций из 47 регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение