Навальный сделал то, чего от него все так долго ждали: заявил о намерении идти в президенты. Вообще-то это надо было делать в декабре 2011 года, на пике протестов (и не просто заявлять, а выставлять кандидатуру).

Почему это не было сделано тогда, понятно: слишком быстро и неожиданно все произошло, у Навального, тем более в тот момент сидевшего под арестом, не было ни команды, ни спонсоров, ни программы — словом, ничего кроме имиджа главного борца с "Партией жуликов и воров" и репутации человека, не бросающего слов на ветер.

Почему это заявление появилось сейчас, тоже вполне ясно: готовится обвинительный приговор по "Кировлесу" и закон, запрещающий баллотироваться когда-либо судимым по тяжким статьям. Поэтому уже через несколько недель слова Навального о президенстких амбициях будут звучать очень странно. Сейчас же они создают правильный фон для всего этого дела: судят не просто блоггера или популярного активиста оппозиции, а потенциального конкурента Путина.

Ну то есть Леша так поднял ставки. При всем этом я бы не сбрасывал это заявление со счетов. Даже если (когда) Навальный будет формально лишен права выдвигаться на выборные должности, это будет просто очередным, далеко не самым сложным, препятствием для него. Мы знаем, как легко при необходимости принимаются и отменяются законы или судебные решения.

Поменяется ситуация в стране — и та же самая Дума (возможно, даже персонально те же самые депутаты) примет все что будет нужно. В 1989 году парламент Чехословакии, состоявший почти сплошь из коммунистов, единогласно избрал президентом Вацлава Гавела, недавнего политзаключенного.

Что касается персонально Навального, то IMHO нормальная кандидатура. Он не святой, к нему могут быть (и у меня есть) вопросы и претензии, но и вроде не предлагается короновать его или основывать церковь имени Навального. Речь о должности президента, не больше и не меньше.

Через 4-8 лет все равно сменится. Будут другие хорошие кандидаты — отлично, будем выбирать и из них. А если требовать святого, то так и проживем всю жизнь в вечных ожиданиях и разочарованиях, а в Кремле по-прежнему будет Путин и кто там еще с ним.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены