Второй день читаю, как люди оппозиционных и либеральных взглядов ищут блох у Навального — и умиляюсь. Как будто у этих людей есть выбор, за кого, кроме Навального, еще можно проголосовать. Хуже того, как будто у них есть выбор, в рамках которого можно проголосовать хотя бы за Навального (очень сомневаюсь, что его вообще допустят до каких-либо выборов, на то и дело "Кировлеса").

Наша "оппозиционная общественность" — это такая собирательная мамашка, которая уже 13 лет никого, у кого были бы даже теоретические шансы стать президентом, не может родить, однако все равно ищет блох, придирается, в ромашку играет — верю-неверю, жулик-нежулик, проект-непроект, нацист-ненацист, диктатор-недиктатор.

Есть, впрочем, у мамашки гордость: отличник Гриша. Гриша и впрямь отличник и маменькин любимчик, а потому наделен всеми отрицательными качествами отличника и маменькиного любимчика. Очень себя ценит. На драку не способен. Любит увильнуть от лишней ответственности. В школе его не любят. Потолок его известен. Ну, не выбрасывать же.

В этой связи меня все более занимает феномен Ельцина. Малообразованный, насквозь обкомовский мужик с Урала, однако ему все грехи (и еще какие грехи!) его электоратом прощались, навальновские же грехи его же электоратом выпячиваются. Очень уж разборчивая у нас пошла либеральная оппозиция.

Ради интереса даже спросил у одного: а еще есть кандидаты? Отвечают — Чичваркин. Очевидно, найдется еще сотни две прохвостов и клоунов того же порядка с нулевыми электоральными перспективами. Зато конкретному либеральному интеллектуалу Женя люб. Ну, совет да любовь.

Друзья мои, ау. По мне Алексей Анатольич ни разу не сахар. И к нему самому есть вопросы, и к его тактике. Его "боевая группа поддержки" вообще вызывает отвращение. А уж после призыва пересмотреть итоги приватизации я точно не готов считать его своим кандидатом (если и проголосую, то по тому же принципу, как иные либералы голосуют за КПРФ). Просто посмотрите в глаза фактам. Компромиссная кандидатура (в чем-то либерал, в чем-то левый, в чем-то националист). Харизматичен. Имеет имидж "пробивного русского мужика" (таких электорат любит, особенно бабы). Более-менее раскручен (местами — до состояния бренда). Наработал кое-какой бэкграунд. Есть мнение, что, разглядев электорат, он не убежит за спины бодигартов, как хипстер.

Наконец, уже понятно, что "победить Путина" может лишь другой "Путин" (а это у Навального есть, но почему-то относится к его недостаткам). И главное — никого другого у вас нет. И в ближайшее время никого другого не появится. Земли у нас в этом смысле кислые, нечерноземные, а их еще и дустом травят.

Ну, или берите Гришу—отличника. Он до восьмидесяти лет будет подавать большие надежды интеллигентным дамам бальзаковского возраста. А вообще, кого угодно берите. Хотя бы даже и Чичваркина. На его бой, смертельный бой с Рогозиным (или другой-какой державной альтернативой) я с интересом посмотрю. Из Любляны.

UPD: Напоследок рекомендую пересмотреть серию "Южного парка" про выборы клизма vs сендвич с дерьмом. Очень правильная мораль там. И очень наглядно показано, что идеалисты в политике, как правило, сосут.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены