Макфол Фото: www.russia.ru
  • 04-04-2013 (16:07)

Посол США рассказал о своем отношении к проверкам НКО

update: 04-04-2013 (16:06)

Посол США Майкл Макфол выразил обеспокоенность по поводу ужесточения российского законодательства относительно некоммерческих организациях. Об этом 4 апреля пишет "Коммерсант".

О своем отношении к проверкам НКО Макфол сообщил на круглом столе в Общественной палате, посвященном проблемам и перспективам отношений институтов гражданского общества России и США.

"Мы разочарованы решением российских властей о закрытии Агентства США по международному развитию в сентябре прошлого года.

Мы также обеспокоены тем, что серия новых законов в отношении общественных организаций осложняет связи, контакты между нашими обществами, в том числе между религиозными и образовательными организациями"

НКО
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время посол выразил уверенность что отношения будут развиваться в позитивном ключе:

"Недавние проверки некоммерческих организаций, в том числе американских, не приведут к затруднению дальнейших контактов между нашими странами"

Макфол также сообщил, что власти США заинтересованы в расследовании преступлений против детей, усыновленных в России. "В первую очередь необходимо помнить, что это американские дети, они американские граждане и для правосудия США нет никакой разницы, совершается ли насилие в отношении детей, усыновленных в России, Китае или во Вьетнаме. Люди, которые совершают насилие в отношении детей, должны подлежать уголовной ответственности и должны быть помещены в тюрьму".

Напомним, отношения между странами периодически осложняются из-за случаев жестокого отношения к детям усыновленным из России. В начале 2013 года в России был принят закон запрещающий усыновление детей из России гражданами США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам