Иностранный агент. Фото с сайта baltinfo.ru
  • 05-04-2013 (08:48)

Правозащитники обжаловали отказ Минюста признать их иностранными агентами

update: 05-04-2013 (10:14)

Правозащитная организация "Щит и меч" обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия Минюста, отказавшего ей в регистрации в качестве иностранного агента. Об этом 5 апреля пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу организации Алексея Глухова.

Поводом для обращения стали выступления представителей прокуратуры и Министерства иностранных дел, заявивших, что проверки НКО проводятся в том числе из-за того, что некоммерческие организации с иностранным финансированием не регистрируются как иностранные агенты.

"После выступления замгенпрокурора Александра Буксмана мы решили выяснить, законно ли поступил Минюст, не признав нас иностранными агентами", — пояснил Глухов.

Как рассказал юрист организации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, оказывающий правозащитникам правовую помощь, в Генпрокуратуру

НКО
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

направлен запрос на имя Буксмана с просьбой дать правовую оценку действиям Минюста, отказавшегося включить НКО в реестр иностранных агентов и разъяснить, на каком основании "Щит и меч" включили в план масштабной ревизии.

Отметим, что "Щит и меч" подходила под формальные требования закона — она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации "Агора", которую, в свою очередь, поддерживал международный фонд Internews. Однако в Минюсте сочли, что "Щит и меч" иностранным агентом не является, так как не занимается политической деятельностью.

Напомним, в январе Министерство юстиции России отказалось включить чувашскую правозащитную организацию "Щит и меч" в специальный реестр для иностранных агентов. Причины отказа чиновники не назвали, уточнив, что подробный ответ направлен по почте.

"Щит и меч" стал первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр иностранных агентов и направившей соответствующие документы в Минюст.

Массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций на исполнение нового закона об "иностранных агентах" идут в России почти месяц. По состоянию на 4 апреля прокуроры побывали уже в 214 организациях из 47 регионов России. 

Правозащитники считают проверки незаконными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции