Пикет в поддержку политзаключенных в Пензе. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 06-04-2013 (15:42)

Жители Пензы поддержали акцию оппозиции в защиту политзаключенных

update: 08-04-2013 (10:37)

В Пензе 6 апреля состоялась акция протеста в рамках "Международного дня единых действий за освобождение российских политзаключенных". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Пикет, на который вышла группа активистов пензенского Левого Фронта, ОГФ, движения "РосАгит58" и молодежного "Яблока", состоялся в "гайдпарке" — на территории сквера, прилегающего к ДК имени Дзержинского.

О проведении пикета организаторы акции уведомление в мэрию не подавали. Но в связи с тем, что предварительное оповещение о мероприятии было размещено в Интернете, кроме протестующих, на пикет прибыли и сотрудники спецслужб, которые наблюдали, фотографировали, переписывали содержание плакатов, но вопросов не задавали.

Участники пикета вышли на акцию с плакатами: "Свободу узникам совести", "Свободу Леониду Развозжаеву", "Свободу Владимиру Акименкову", "Руки прочь от Сергея Удальцова!", "Кремлевский вор, помни историю", "Опомнись! Упырь кремлевский!" и другими.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пикет Левого Фронта оказался в центре внимания много людей, частью приезжих из районов области, так как рядом расположены железнодорожный и автовокзалы. Некоторые жители сельской глубинки вообще впервые видели своими глазами настоящую акцию протеста, поэтому со стороны прохожих было очень много вопросов.

Участники акции раздавали листовки, им пришлось подробно отвечать на вопросы граждан, разъяснять, кто такие фигуранты "болотного дела", почему одни сидят в тюрьмах ни за что, а, например, многие фигуранты по делу "Оборонсервиса", укравшие миллиарды казенных средств, продолжают находиться на свободе.

За все время акции участники пикета слышали от пензяков только слова поддержки, причем, многие граждане высказывали свое мнение не только по сути пикета, но и давали негативную оценку деятельности регионального правительства.

Некоторые из пензенских оппозиционеров были 6 мая прошлого года в Москве на Болотной площади. И имеют все основания опасаться за свою безопасность в рамках проводимой правящим режимом зачистки страны от инакомыслящих перед зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи, о чем они также рассказывали интересующимся жителям Пензы.

Напомним, что "болотное дело" уже вышло за границы столицы - прошли обыски у гражданских активистов в Орле, Новосибирске и Иванове. В Орле пришли домой не только к известному в городе правозащитнику Дмитрию Краюхину, но даже к обычному блогеру Владимиру Морозову, чья "вина" состояла лишь в том, что он однажды взял интервью у Сергея Удальцова.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа