"Международный Мемориал". Изображение: colta.ru
  • 08-04-2013 (19:29)

"Мемориал" обжаловал проведение прокурорской проверки в суде

update: 08-04-2013 (19:36)

Правозащитное общество "Мемориал" обжаловало в Замоскворецком суде Москвы внеплановую проверку, проведенную 26 марта в центре прокуратурой, представителями Минюста и ФНС. Об этом 8 апреля сообщается на сайте правозащитников.

"Проверяющие, вручив письмо, подписанное заместителем прокурора Москвы Захаровым, отказались сообщить основания проверки и ее пределы. Кроме того, они не разъяснили представителям организации их процессуальные права при проведении проверки", — говорится в сообщении.

Работники "Мемориала" считают, что решение прокуратуры о проведении проверки и действия проверяющих незаконны, поскольку противоречат статьям 21 и 22 Закона о прокуратуре, нарушают права общества, гарантированные статьями 24 и 30 Конституции и статьей 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"ПЦ "Мемориал", как и Конституционный суд, полагает, что режим прокурорских проверок не урегулирован с достаточной точностью. Следовательно, положения статей 21 и 22 Закона о прокуратуре не могут служить для них основанием", — добавили в пресс-службе.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, прокурорские проверки российских НКО начались в марте якобы для наведения порядка в их деятельности и были инициированы после высказываний на эту тему Владимира Путина. В ряде организаций проведены обыски, изъяты электронные носители информации. Правозащитная ассоциация "Агора", ведет список прокурорских проверок и фиксирует нарушения.Список содержит 214 организаций из 47 регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter