Мы не можем просто сидеть и читать новости о том, что происходит с нашими товарищами. Чем больше появляется всяких сообщений о том, что "Лебедев дает признательные показания" и все чаще просачиваются сведения, что на лето готовят объявление жестких приговоров по Болотному делу, тем отчетливее понятно, что одними митингами и пикетами делу не помочь. Власти будут вечно писать про "600 человек", которые поддерживают политзаключенных.

Не так давно в рассылке Комитета 6 мая возникла мысль, что надо бороться за объявление амнистии. И мы эту мысль стали широко обсуждать в разных группах, и в Экспертном совете оппозиции, и в Комитете 12 июня, и думать, как это можно воплотить в жизнь, чтобы не попасть в логические и этические ловушки. По закону, правом объявить амнистию обладает Государственная Дума. Но если мы не считаем действующий состав Думы легитимным, как мы можем обращаться к нему с какими бы то ни было просьбами?

Юристы Экспертного совета систематизировали все случаи, по которым амнистия никак не затронет безопасности наших граждан. И граждане вполне способны сами определить, кто для них опасен, а кто — нет.

Приближается Пасха, а вместе с ней и тысячелетний обычай отпускать заключенных. Поэтому нужно развернуть широкую кампанию по обращению к нашим гражданам — не дайте сгнить другим хорошим людям заживо в тюрьме! Эти люди неопасны для общества, и общество само может решить, кто ему опасен, а кто нет.

Очень мне понравилось само значение греческого слова амнистия (amnhsteia) — собственно забвение перенесенной неправды. У Брокгауза и Ефрона мы читаем следующее: "По французской кассационной практике амнистия уничтожает как само преступное деяние, признавая его как бы вовсе несовершившимся, так и все юридические и нравственные его последствия. Амнистия по своему существу принадлежит к тем чрезвычайным, но в известных случаях необходимым мерам, посредством которых, при исключительных обстоятельствах, ради высших соображений гуманности и политики, приостанавливается действие рассчитанного на нормальные отношения закона; поэтому

амнистия имеет преимущественное значение для преступлений политического свойства,

преступность коих нередко в значительной степени зависит лишь от условий, существующих в данное время, и исчезает с прекращением этих условий".

И все это как нельзя лучше подходит именно к нашей ситуации.

Да, такого еще не проводилось ни в одной стране — чтобы за амнистию выступал народ. А кому еще мы можем доверить такое дело? Законодательным органам? Исполнительным? Судебным? У нас нет ни одного, ни другого, ни третьего, чему мы могли бы доверять. Поэтому остается только одно — собирать людей на референдум. Да, сложно, Да, многие скажут, что народ на это не поднять. Но это не так. Милосердие нашим людям очень свойственно. "Ну что же, — они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца"... (М.Булгаков. "Мастер и Маргарита")
И это как раз то реальное дело, которым мы можем все вместе помочь живым людям, которые лишены возможности вести нормальную жизнь и, по сути, гниют заживо. И дополнительным положительным моментом будет то, что распространение информации о беспределе властей поможет тому, что больше народу узнает о том, что происходит, а то многие спрашивают "А что там было 6 мая?"

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены