Вчера вечером состоялось собрание актива профсоюза "Действие", на котором, в связи с отказом министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова сесть за стол переговоров с педиатрами, было принято решение о продлении "работы по инструкции" в двух поликлиниках Ижевска на неопределенный срок. Напомню, что первоначально сроки "итальянской забастовки" обозначались с 2 по 9 апреля. Сегодня, таким образом, идет 5-й день акции.

Кроме того, было принято окончательное решение о начале голодовки протеста с 15 апреля (по одному врачу от каждой поликлиники), если медицинские чиновники продолжат игнорировать требования профсоюза и не остановят "репрессии" против участников "работы по инструкции".

В настоящее время редакционная группа завершает работу над "Обращением о помощи" — публичным письмом профсоюза к общественности по ситуации в Ижевске. Оно будет опубликовано во второй половине дня.

К  "бастующим" педиатрам официально присоединились участковые терапевты 1-й поликлиники Городской клинической больницы №1 (ГКБ №1). В адрес удмуртского Минздрава и руководства ГКБ №1
сегодня отправлено письмо с уведомление о создании еще одной первичной организации профсоюза "Действие
" и предупреждением, что с 15 апреля они отказываются (цитирую):

"а) обслуживать население за пределами территориального медицинского участка (включая "дежурную неделю"), в отношении которого заключены наши трудовые договоры. Сложившаяся в 1-й поликлинике ГКБ №1 практика, когда участковый терапевт обслуживает без надлежащей оплаты около 3000 человек населения вместо 1700 человек, закрепленных за его участком, — неприемлема.
б) выполнять работу медицинской сестры,
в) продлевать свой рабочий день сверх установленного законодательством рабочего времени 7 часов 48 минут".


(Полный текст письма с требованиями врачей см. ниже).

Из протокола о создании профсоюзной "первички" (выступление участкового педиатра Лихачевой Марины Васильевны:

"Работая в медицине не один год, я вижу, что в последнее время она превращается в канцелярию и конвейер. Загруженность участковой службы бумагами, отчетами, все новыми и новыми обязанностями и бестолковыми нерабочими требованиями увеличивается день ото дня. Чтобы выполнить всю эту нагрузку не хватит 24 часов, имеющихся в сутках. Ни пить, ни есть, ни спать, ни отдыхать, ни заниматься семьей, детьми, домашними делами — вот что остается с такой организацией труда.
Медицинские функционеры забыли и не хотят понимать, что медицинские работники
– это, прежде всего, обыкновенные люди. Мы не резиновые  не растягиваемся, не железные  "ломаемся", болеем, умираем. За эти годы умерло сотрудников не один и не два.
Проблем много. Приведу один из примеров нашей работы 
это дежурная неделя. В поликлинике 19 участков. Из них только на 14 имеются участковые терапевты. Кроме того, некоторые доктора временно отсутствуют: отпуск, болезнь, учеба. А вызова, тем не менее, в поликлинику поступают. Для работы на них снимается с приема один из терапевтов. Иногда число вызовов может достигать 20-30 за день! Ближние вызова частично расписывают другим участковым терапевтам, а дежурный врач работает на дальних вызовах. На вызова (только на дальние, а на ближние идешь своими ногами) дают машину  это старинная "буханка" — развалюха, на которую мы еле забираемся. Часто машина приезжает в вечернее время (16:00, 17:00)  то есть пациент целый день ждет врача, ждет помощи и лечения. Дороги плохие, интенсивность движения высокая, ездить  опасно, не раз попадали в аварийные ситуации. Бывает, что в дороге машина сломается, ждешь, когда ее отремонтируют и порой, не дождавшись, идешь и едешь на вызова сама. Почему мы рискуем собственной жизнью за неумение и нежелание организаторов здравоохранения работать по-человечески, создавать нормальные условия труда медикам? Оплаты за дополнительную работу мы не получаем.
Неоднократно коллективом поликлиники ставился вопрос на производственной линейке о неприемлемости "дежурной недели", о невыносимой напряженности и интенсивности труда, о необходимости оплаты труда на дополнительных участках, о неукомплектованности участков (на 19 участков — всего 6 медсестер, 14 терапевтов, из которых 70% планируют уволиться), о неукомплектованности параклиники, вследствие чего создаются недельные очереди на элементарные анализы и обследования: полный анализ крови, кровь на сахар, холестерин, рентген, ФГДС, УЗИ и т. д.
Нерешенных вопросов много, и с каждым днем их возникает все больше и больше, но их наличие не признается руководством ГКБ №1 и вышестоящих инстанций. Поэтому в последнее время стало невозможно не только работать, но и жить!"


Кроме того, в прошедшую пятницу в прокуратуру УР и Минздрав УР было отправлено письмо с требованием разобраться со скандально известным еще по "бунту" детских хирургов РДКБ новым главврачом 9-й детской поликлиники Красновой. Именно после назначения Красновой против активистов профсоюза была развязана регулярная травля (репрессивный хронометраж, несогласованные "обыски" в кабинете с изъятием медицинских документов, необходимых для работы и др.). Письмо с требование увольнения и наказания Красновой, несмотря на давление администрации, подписали 19 врачей и медсестер.

IMG_3443

В настоящее время в лечебных учреждения Ижевска продолжается процесс создания новых первичных организаций профсоюза "Действие" и выработка тактики их действий. Нерешенные вопросы, неспособность администраций объяснить сотрудникам как дальше будет организована и оплачиваться их работа, накаляют обстановку.  Минздрав Удмуртии продолжает игнорировать предложения о конструктивном диалоге.

ПИСЬМО врачей ГКБ №1

Министру здравоохранения
Удмуртской Республики
Музлову В.М.

Директору Территориального фонда
обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики
Шадрину С.Г.

Главному врачу
БУЗ УР "Городская клиническая
больница № 1 МЗ УР"
Тихомировой М.Ю.

Мы, участковые терапевты поликлиники №1 БУЗ УР "Городская клиническая больница № 1 МЗ УР" (далее  ГКБ №1), заявляем, что не собираемся более терпеть многолетнее и грубое нарушение наших трудовых прав и молча наблюдать деградацию системы бесплатного государственного здравоохранения в лице медицинского учреждения ГКБ №1.

Информируем вас о следующем.

1. На собрании 4 апреля  2013 года нами учреждена Первичная профсоюзная организация  Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения "Действие" работников БУЗ УР "Городская клиническая больница № 1 МЗ УР" (далее  ППО "Действие")
Предлагаем администрации ГКБ №1 осуществлять с ППО "Действие" социальное партнерство в рамках требований статьи  61 Трудового кодекса РФ.

2. Начиная с 15  апреля 2013 года мы намерены исполнять свои трудовые обязанности, "работая по инструкции" — то есть строго соблюдая все нормы и правила, исходя из интересов пациентов, в рамках рабочего дня и объемах, определенных трудовым договором, локальными нормативными актами ГКБ №1, Трудовым кодексом РФ (ст.350), предусматривающим  не более 39 часов рабочего времени в неделю для нашей категории работников, а также иными нормами законодательства РФ.

В частности, мы отказываемся:
а) обслуживать население за пределами территориального медицинского участка (включая "дежурную неделю"), в отношении которого заключены наши трудовые договоры. Сложившаяся в 1-й поликлинике ГКБ №1 практика, когда участковый терапевт обслуживает без надлежащей оплаты около 3000 человек населения вместо 1700 человек, закрепленных за его участком, —  неприемлема.
б) выполнять работу медицинской сестры,
в) продлевать свой рабочий день сверх установленного законодательством рабочего времени 7 часов 48 минут,

В связи с этим, предлагаем вам принять своевременные меры, которые не допустят срыва полноценного и качественного обслуживания пациентов из-за нехватки работников по вине администрации ГКБ№1.

3. В целях восстановления наших нарушаемых трудовых прав, а также реализации федеральных программ по повышению качества медицинского обслуживания населения мы предлагаем:
1) Снизить численность обслуживаемого одним терапевтом ГКБ №1 населения до норматива 1700 человек, с возможным превышением не более 50 человек на участок.
2) Работу на дополнительных участках терапевтов и медсестер, включая "дежурную неделю" врачей, оформлять как работу по совместительству и оплачивать с учетом:

а) категории, б) стажа, в) стимулирующих надбавок (исходя из стоимости одного посещения, прописанной в Тарифном  соглашении,  и  законно установленного объема годовой функции врачебной должности 4129 посещений согласно письма УТФОМС по госзаказу в адрес ГКБ №1 от 2 февраля 2013 г., (а не 4700, как сегодня).
3) Выполнение врачом работы  медсестры оплачивать с учетом:
а) категории, б) стажа, в) стимулирующих надбавок (исходя из стоимости одного посещения, прописанной в Тарифном  соглашении,  и законно установленного объема годовой функции врачебной должности 4129 посещений, а не 4700 как сегодня).
4)Пересмотреть дополнительные соглашения об установлении стимулирующих выплат с учетом выше указанных требований.
5)Оплатить работу на дополнительных участках за 2012 г. и первые месяцы 2013 г. согласно условий пункта 2.
6) Обеспечить обувью участковую службу согласно Постановлению Министерства труда РФ от 29.12.1997 г.,( ред. Постановления Минтруда РФ от 17.12.2011 г.№85) №68, п.9 приложение №11''Врачи и средний медперсонал: сапоги резиновые 1 пара в год, полуботинки (ботинки) 1 пара в год, сапоги зимние кожаные 1 пара на 2 года''
7) Создать достойные условия труда: укомплектовать штат поликлиники, обеспечить материально-техническую базу (компьютеры, бумага, канцелярские товары).
8) Увеличить оклады участкового терапевта и медсестры в 2 раза с 1 января 2013 года.
9) Открепить от обслуживания поликлиникой №1 ГКБ №1 дер.Люлли, дер. и совхоз Медведево, как территориально не принадлежащие, расположенные далеко от нашей зоны обслуживания.
10) В целях выполнения федеральной программы всеобщей диспансеризации (2013-2020) организовать  до 1 мая 2013 года в ГКБ №1  в поликлинике №1 отделение профилактики, без которого данная программа будет сорвана.
11) Обеспечить участковому  терапевту доступ к базе данных регистра прикрепленного населения, оборудовав  до 15 мая персональными компьютерами каждое рабочее место врача и медсестры (иначе в ГКБ №1 будет сорвана реализация национального проекта "Здоровье").
12) Отложить введение отчетности участковых терапевтов и медсестер по  федеральной программе всеобщей диспансеризации, поскольку: а)  на уровне ГКБ №1 не разработана, не принята и  не доведена до сведения сотрудников бланковая форма первичной учетной документации, б) отсутствуют гарантии бесплатного и внеочередного выполнения  объема профилактического медицинского осмотра (УЗИ, ММГ, биохимия, анкетирование, антропометрия, консультации узких специалистов и др.), а следовательно невозможно произвести оплату "законченного случая".

4. Мы поддерживаем законные требования участковых педиатров, иных медицинских работников и профсоюза "Действие", выдвинутые в ходе публичных мероприятий 22 декабря 2012 года, 9 февраля и 23 марта 2013 года.

Предлагаем до 13 марта 2013 года провести рабочую встречу с участием  руководства ГКБ №1, министра здравоохранения Удмуртской Республики М.В. Музлова, представителей профсоюза "Действие".

Приложение:
Протокол учредительного собрания ППО профсоюза "Действие" — 2 листа.

Ссылки по теме:

Глава Минздрава Удмуртии угрожает детским врачам "лезвием ножа" http://andrey-konoval.livejournal.com/205098.html
Список участниц "итальянской забастовки" — http://andrey—konoval.livejournal.com/204452.html
События прошлой недели http://andrey-konoval.livejournal.com/204195.html
Предупредительное письмо Минздраву Удмуртии от "врачей-забастовщиков" (текст) #забастовкаВрачей
Фоторепортаж и заявление забастовочного комитета детских врачей Ижевска
Пресс-релиз забастовочного комитета, листовка и жалоба в Гострудинспекцию
Публикация в "Российской газете" — http://www.rg.ru/2013/03/25/reg-pfo/zabastovka-anons.html

Андрей Коновал

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены