За публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, унижение богослужений и других религиозных обрядов законопроектом предлагается установить наказания в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 200 часов, либо лишения свободы на срок до трех лет.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ также предлагается внести поправки, в 10 раз и более увеличив предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Так, за воспрепятствование осуществлению этих прав предлагается установить штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (сейчас от 100 до 300 рублей); должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 300 до 800 рублей)

Интересно, скоро до православного обывателя дойдет, что этот закон защитил не столько его собственные религиозные чувства, сколько право резать баранов на улицах, перекрывать город на Курбан-байрам ради пришлых орд и строить мечети там, где договорились, полностью игнорируя его, обывателя, возражения? То есть, даже не игнорируя, а карая за оные.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены