70 лет назад восстало Варшавское гетто. Это было не первое и не последнее восстание евреев против нацистов. Его военное и политическое значение было очень невелико. Все остальные восстания против гитлеровских войск — Варшавское, Словацкое и Парижское (в августе 1944 года) и Пражское (в мае 1945 года) — происходили в надежде на подходящие армии антигитлеровской коалиции. В первых двух случаях их ожидания были обмануты. Но они потрясли позиции вермахта.

Восстание в Варшавском гетто не имело никакой надежды, кроме возвращения обреченным на убой европейским евреям гордости,

кроме возможности, подобно античным героям, умереть с оружием в руках, бросая вызов року, а не с пением молитв в газовых камерах.

Восстание в Варшавском гетто только потом проявилось в еврейском сознании полностью. В конце сороковых еврейские подпольщики атаковали британские части в подмандатной Палестине, а затем еврейские армии громили арабские вне зависимости от того, были или нет восстания в гетто и лагере уничтожения Собибор.

Но в наши дни именно восстание в Варшавском гетто стало символом еврейского сопротивления.

Таким же, как три антиримских восстания I-II веков.

Когда господин Путин рассказал про миллиард долларов, якобы полученных российскими некоммерческими организациями от Запада, стало ясно, что решение о моральном уничтожении независимых правозащитных организаций им уже принято. Точно так же, как в январе 1942 года нацистами было принято окончательное решение о физическом уничтожении евреев, а технология утверждена на конференции в Ванзее.

Гитлер принял вариант тотального физического уничтожения еврейства, когда он был разбит под Москвой, и одновременно Америка Рузвельта открыто объявила ему войну. Стало ясно, что Третьему рейху предстоит многолетняя изнурительная война без перспектив на победу, и нацисты решили нанести страшный ответный удар — по беззащитным евреям.

"Акт Магнитского" показал, что Запад рассчитывает ослабить путинизм по той же схеме, как перестройкой он ослабил коммунистические режимы, интегрируя в западный истеблишмент умеренных и наказывая "отмороженных".

Путинизм увидел в "акте Магнитского" черную метку и ударил по заложникам — беззащитным НКО.

Издевательские предложения конфисковать у неправительственных организаций полученные по западным грантам средства и передать их то ли детям, то ли именитым жертвам кипрского дефолта, отдают таким же цинизмом, как телевизионные рассказы о том, какая польза народу от дела Ходорковского — ведь капиталы "ЮКОСа" пошли на реформу ЖКХ. На самом деле нефтекомпании достались "Роснефти", а оплату недоделанного капремонта взвалили на самих жильцов.

Возможно, "грязные" правозащитные доллары пройдут сакральное очищение путем перечисления жертвам "акта Магнитского".

Еще это предложение неуловимо напоминает решение нацистов в ноябре 1938 года (Хрустальная ночь) наложить на германских евреев репарацию в миллиард марок.

Полагаю, что у обоих этих "окончательных решений" общая логика. Идеологи нацизма были убеждены, что европейские евреи, как носители парадигмы просвещения, олицетворение духа логики и критики, несовместимы с их планами искусственного возвращения в Средние века.

Идеологи путинизма убеждены, что правозащитное движение, несущее западные гуманистические и демократические ценности, несовместимо с режимом полицейского национал-клерикализма, в направлении которого они уже год ведут нашу страну.

Поэтому это движение должно быть морально уничтожено, а его самые видные представители смиренно зарегистрироваться "иностранными агентами".

Путинизм разговаривает с обществом законами. Он дает понять, что государство осуждает гомосексуализм, оппозиционные демонстрации и сотрудничество с Западом. Еще больше оно осуждает критику режима с либерально-западнических позиций. Либеральную оппозицию можно обвинять в "стремлении во власть и раскачивании лодки". Принципиально неполитические правозащитные и экологические организации в этом обвинить нельзя уж никак. Остаются только упреки в "моральной порче", в "статусе пятой колонны". Но голословная идеологическая брань больше не впечатляет, но вот если сами напишут на своих вычурных бланках "исполняю функцию иностранного агента", то тут точно только послушно ползти под всероссийскую шконку.

Дата "окончательного решения" вопроса с российским гражданским обществом уже практически открыто объявлена — к 1 июлю "слуги народа" должны закрыть западные счета и скинуть западные активы.

После этого Россия станет также малоуязвима для западного воздействия, как брежневский СССР в урожайный год. Можно будет позволить себе и политический мегапроцесс по "болотному делу", и надолго закрыть Навального.

Судя по заявлению Следственного комитета о том, что крайним сроком ознакомления "узников 6 мая" будет 17 апреля, потом обвинение уйдет на утверждение в Генпрокуратуру, а затем и в Замоскворецкий суд, "болотный процесс" начнется в середине лета. Тогда же вступит в силу приговор несчастному Константину Лебедеву после ускоренного рассмотрения в отношении него "Телевизионного дела" по процедуре для признавших вину. Останется подождать 10 дней до истечения срока подачи апелляции, и готова преюдиция по любым обвинениям в заговоре, реализуемом путем организации массовых беспорядков.

Атмосфера, которая тогда воцарится в стране, будет такой, что все кошмары прошедшего года покажутся периодом оттепели и разгулом вседозволенности.

Впрочем, путинизм убедился, что даже в этих условиях его интеллигентные оппоненты будут вести себя, подобно юденратам, пишущим запросы в комендатуру в поездах, уходящих в Освенцим.

Для безнадежного восстания нужно настоящее отчаяние.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter