Многое говорилось о том, а будут ли защищать чувства атеистов. Про атеистов не знаю. Но вот насчет неверующих, делающих вид, что они верующие, скажу: да, этот "закон" — как раз для них.

Для тех, кто красит на Пасху яйца, напивается в этот же день на могилах предков, что-то когда-то слышал про пост, а поэтому считает себя образцовым православным. Но не помнит истины своего же учения: БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ. Или слабость собственной веры надо непременно подкреплять репрессивным аппаратом?

"Принтер" таки "закон" принял. В первом чтении.

И вот что теперь получается? Настоящие верующие в ГД имеются только во фракции КПРФ? Занятно.

Закон о наказании за оскорбление религиозных чувств прошел во вторник первое чтение в Госдуме при поддержке всех думских фракций, за исключением КПРФ. Против его принятия ранее высказались не только в Общественной палате. Несостыковки с действующим законодательством и здравым смыслом обнаружили в документе также и в правительстве, и в Верховном суде. Однако это не помешало большинству депутатов нажать при голосовании кнопку "за".
У сторонников суровой кары для кощунников и впрямь нашлось немало аргументов в защиту своего "детища". Они буквально завалили друг друга отсылками к европейскому опыту, а также вспомнили "петровские времена", когда богохульникам прижигали язык каленым железом
.

А почему только к петровским временам? Надо было глубже копать — авось, и до первобытных людоедов докопались бы!

Впрочем, они почти докопались.

При этом, как намекнул Нилов, кощунники должны быть еще благодарны депутатам, потому как в некоторых странах за оскорбление религиозных святынь полагается смертная казнь. [А в некоторых еще людей едят, это у них "традиционная ценность" такая, противопоставленная "агрессивному либерализму" и "общечеловеческим ценностям"]. Отечественных же богохульников расстреливать и вешать пока не будут, а ограничатся штрафом в 500 тыс. рублей или посадкой в тюрьму на срок до 5 лет. При этом, заверил Нилов, новый закон не превратится в "карательный механизм" для инакомыслящих. "У нас нет зуда сажать всех в тюрьму, и мы не хотим нового ГУЛАГа и бутовского полигона", — несколько раз повторил депутат.
Сторонники нового закона заявили, что хотят лишь положить конец кощунственным выпадам в адрес представителей всех конфессий, а особенно РПЦ — по следам скандального дела Pussy Riot. "Это адекватный инструмент для реагирования, и если мы его не предоставим сейчас, то порядок за нас начнет наводить улица — казаки, православные отряды и активисты", — разъяснил свою позицию Нилов, попутно заметив, что кроме дестабилизации это ничего не даст.

Посадка пары-тройки  "наводителей порядка" по вполне предусмотренным УК статьям заставила бы прочих "казаков, членов православных отрядов и активистов" поджать хвосты. А возможно, и этого не понадобилось - хватило бы окрика из начальственных кабинетов. На том весь "активизЬм" и закончился бы:


Принятие такого рода "законов" — это, разумеется, фарс. А фарс — явление недолговечное. Предположу, что недолговечными окажутся и сами "законы", принимаемые "принтером".

А теперь — к информации из исламских стран. Нас же все время отсылают к их опыту, некоторые про "мИчеть" толкуют.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина отвергла требования исламистов о введении нового закона о богохульстве, который предусматривал бы наказание за оскорбление ислама. По ее словам, существующие в стране законы достаточно эффективно защищают любую религию, передает BBC.
За два дня до этого заявления сотни тысяч активистов провели демонстрацию в центре столицы Бангладаш, требуя от властей прописать в конституции принцип абсолютной веры в Аллаха и ввести смертную казнь за критику ислама. Первыми, против кого нужно применить высшую меру наказания, по их мнению, должны стать блогеры-атеисты. В ходе столкновений между сторонниками радикальных исламистов и их оппонентами погиб по меньшей мере один человек.


В Бангладеш демонстранты потребовали казнить блогеров-атеистовНельзя сказать, что Бангладеш — это такой пример для подражания. Наоборот. Но даже там пытаются повернуть к светскому государству, в котором рано или поздно все эти "законы" придется тотально отменять.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены