Скриншот bolotnoedelo.info
  • 11-04-2013 (16:58)

"Группа риска"

Блогеры обсуждают опубликованные фотографии и ориентировки из "болотного дела"

update: 11-04-2013 (17:05)

В публичном доступе оказались новые материалы по "болотному делу". Это фотографии и оперативные ориентировки на еще несколько десятков граждан, которых следователи считают участниками массовых беспорядков 6 мая 2012 года и намерены привлечь к уголовной ответственности.

"Все последние аресты по "болотному делу" стали результатом этой работы: Илью Гущина, Александра Марголина, Дмитрия Решетникова вычислили именно по указанным ориентировкам, — пишет Илья Яшин. — Новыми фигурантами "болотного дела" могут стать еще 86 человек. Именно такое число ориентировок содержится в оперативно-розыскных материалах. Все эти документы были обработаны, систематизированы и размещены на сайте "БолотноеДело".

Если 6 мая прошлого года вы были на Болотной площади, советую внимательно изучить составленные следователями ориентировки. Обнаружение в списке человека, который по описанию похож на вас, оставляет вам три варианта действий… явиться к следователям с повинной… покинуть Россию [или] быть готовым к аресту".

"Список фигурантов ”болотного дела” может перевалить за сотню. У власти специфическое чувство самосохранения", — отмечает valera4747

По теме
НОВОСТИ

"Кошмар! Хрущевские времена наступают! В нашем дурдоме ничего не меняется. Во время событий в Новочеркасске сосед залез на телефонную будку и свистел. Его сфотографировали и за свист, дали 10 лет", — рассказывает mivenh, обращая внимание на одну из опубликованных фотографий, на которой мужчина верхом на туалетной будке. 

"Проверьте себя, "предупрежден, значит вооружен". Потому что каток идет на "показательный процесс", а укатать могут любого. Им плевать, они за звездочки, паек и машину-квартиру-дачу", — отмечает neoliberal2.

Многие блогеры выражают свое удивление непонятной утечкой: почему она произошла именно сейчас, как и кому выгодна? Ведь люди, запечатленные на фотографиях, не являются известными активистами, а стало быть, неизвестны и "органам". Зато после широкой огласки их могут опознать "бдительные" соседи, коллеги по работе и так далее.

"Валерия Ильинична Новодворская, конечно, странная. Сергей Адамович Ковалев, конечно, старый. И вообще советские диссиденты — выжившие из ума кретины, в подметки не годящиеся креативному классу. Но невозможно представить себе, что кто-то из диссидентов стал бы опубликовывать приметы и фотографии находящихся в розыске сподвижников, для того чтобы "спасти" их. Для этого нужно быть… каким креативным", — пишет Сергей Лунин.

 "Кто в опасности, и сам прекрасно знает об этом. А вот для стукачей эта рассылка прекрасное поле деятельности. Эти люди в реальной опасности. На какой хрен это "Их разыскивает полиция"? Совсем мозгов нет? Или очередная провокация?" — комментирует Елена Румянцева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября