Сегодня наша организация в числе других подписала письмо Путину.

Просим, чтобы он рассказал, куда исчез миллиард долларов, которые заграница выделила российским неправительственным организациям согласно данным Генпрокуратуры. Об этом миллиарде Путин сказал в нашумевшем интервью немецкой телекомпании ARD 

Но там Путин позовляет и другое крайне самонадеянное высказывание:

В.ПУТИН: Тогда я поясню, что, во-первых, такой закон принят и действует в Соединённых Штатах, и действует до сих пор. И наши организации, российские, сталкиваются с абсолютно такой же практикой, которая была введена в этой стране много десятилетий назад. 

Я сейчас Вам дам бумагу, где совсем недавно Министерство юстиции Соединённых Штатов затребовало у неправительственной организации документы, подтверждающие, что она намерена получать деньги из-за границы, и там длинный-длинный список вопросов. 

Мы приняли точно такой же закон, который ничего не запрещает, я хочу это подчеркнуть, ничего не запрещает, ничего не ограничивает и никого не закрывает. Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена, просто мы хотим знать, кто получает эти деньги и на что они расходуются. Повторяю, это не какая-то новация, которая придумана нами. 

Ну а почему это для нас актуально сегодня? Как Вы думаете, сколько в Европе действует неправительственных организаций, которые финансируются из России? Как Вы представляете себе? 

Й.ШЁНЕНБОРН: Я не могу, честно говоря, господин Президент, оценить эту ситуацию… 

В.ПУТИН: Я Вам скажу. Такая одна организация работает в Париже, а вторая организация работает в Северной Америке, в США зарегистрирована. Все. Две: одна в США, одна в Европе

Но вот вполне российский, финансируемый из госбюджета "Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом" предлагает гранты иностранным неправительственным организациям, которых точно больше, чем две.

Список получателей на сайте этого Фонда не приводится, однако его директор И. Паневкин вполне открыто заявляет, что только за 2012 год получены 100 заявок о выделении грантов и субсидий для создания "мягкой силы" и давления на власти стран, где проживают "соотечественники": за год работы  удалось сформировать сеть центров в странах, в которых в общей сложности проживает около 7 миллионов российских соотечественников.

Но про обыски ни в одном из многочисленных центров Фонда и в офисах финансируемых им организаций ничего не слышно.

Учредителями Фонда являются МИД РФ и государственная организация с загадочным названием РосСотрудничество.

А Путин то и не знает?

Сурен Газарян

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены