Сегодня выселяют из офиса старейшую российскую организацию, наблюдавшую за выборами — ассоциацию "ГОЛОС". Это правильно, когда рожа кривая, есть смысл пенять на зеркало. В этом путинизм прав и в некотором смысле внутренне логичен. Если все понимают, что запуганный правитель Кремля не сможет выиграть выборы ни у одного представителя реальной оппозиции, даже у самой древней старушки из Солидарности, даже у самого радикального лимоновца, даже у самого коммунофобного либерала — то есть смысл всех реальных конкурентов по выборам посадить в тюрьму или иными способами отстранить от участия в выборах, а всех наблюдателей устранить с участков.

Естественно, как это водится в нынешние времена, пропагандисты будут закрытие Голоса шумно прикрывать "проблемой с арендодателем", тупо не понимая, что сам факт наличия проблем с арендодателем у российских НКО — абсолютное признание криворукости и бестолковости нынешних правителей.

Придется войти в это трудное время спокойно и готовиться к этапу, когда все нормальные НКО скорее всего будут либо закрыты либо серьезно ограничены в возможностях. России не привыкать к нелегальной мирной гражданской деятельности.

В некотором смысле нам везет, так как в такие времена рядом со всеми нами поменьше водится карьеристов, подлецов и прочей мути. А раз так — будет яснее осознавать, из кого выбирать будущих глав ЦИКа, МВД, министерств и, конечно, Кремля.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены