• 12-04-2013 (22:36)

Национальное достояние

Андрей Пионтковский: Каспаровская вершина человеческого творчества в шахматах останется непокоренной

update: 13-04-2013 (11:09)

Гарри Кимовичу Каспарову 50 лет. В древней игре — комбинации искусства, спорта, науки, мистики, — волнующей человечество полтора тысячелетия, он лучший за всю её историю. И таковым останется навсегда.

Я никогда не спрашивал его, но у меня есть своя версия его ухода из спортивных шахмат. Мне кажется, он раньше других почувствовал, что в шахматах заканчивается гуманоидная эра.

Из мистической сферы Инь правого полушария человеческого мозга шахматы на высшем спортивном уровне перешли в Ян машинного перебора. Сверхмощные компьютеры переигрывают гроссмейстеров, а сами соревнующиеся между собой гроссмейстеры превращаются в биологические химеры, в носителей набора компьютерных программ.

Каспаровская вершина человеческого творчества в шахматах останется непокоренной.

К юбилею
По теме
НОВОСТИ

В любой другой стране такой человек почитался бы как национальное достояние. Даже если бы он ограничился индивидуальными творческими достижениями и не приводил свою национальную команду восемь раз к победе на шахматных Олимпиадах. Кстати, после ухода Каспарова из шахмат Россия ещё ни разу не побеждала на мужской Олимпиаде.

Каспаров — наследник традиций истинных патриотов России, тех, кому не до ордена, была бы Родина с ежедневными Бородино.

Над нашей Родиной беда. Нам всем нужна одна победа. Та, что дороже всего олимпийского золота мира.

Каспаров снова сражается за Россию.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter