Одним из самых одиозных иерархов РПЦ 90-х был митрополит Иоанн. Если вы считаете, что Чаплин или протоиерей Смирнов — это край и "дальше некуда", то вы просто не слышали об Иоанне. Его портретом и впрямь можно было бы иллюстрировать статью "мракобесие".

Иоанн был сторонником абсолютизма и ненавистником всего западного, боролся с жидовствующими, католиками и научным прогрессом, требовал канонизации Иоанна Грозного, верил в еврейский заговор, в либеральный заговор, в мировой антирусский заговор и в "план Даллеса" (кстати, популяризировал данный план среди соответствующей публики именно Иоанн, до него про этот фуфел слышали немногие).

В рамках иллюстрации просто приведу цитату из митрополита: "Евреи ждут своего мессию-антихриста. И не только пассивно ждут, но и активно готовят условия для его прихода. Например, этот и подобные фестивали („Еврейский фестиваль“ в Петербурге) проводятся, чтобы из любого человека, в том числе и русского, сделать жидовина. Если таких жидовствующих из числа неевреев будет больше, то облегчится и ускорится приход антихриста. Так что реализуемая технология понятна каждому".

Цитата показательная, но далеко не самая вопиющая. Выдавал митрополит перлы и пожестче. В своей борьбе и в своей проповеди митрополит проявлял завидную активность, став в итоге чуть ли не духовным лидером всех нью-черносотенцев. Но самое главное даже не это: Иоанн был не рядовым батюшкой-фриком, а весьма высокопоставленной особой — митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, постоянным членом Священного Синода. Это вам не Чаплин.

Короче, на взгляд современного человека, митрополит был чудовищем. А теперь, собственно, перейдем к тому, ради чего этот пост писался — к обстоятельствам смерти митрополита. Он скончался на банкете в честь пятилетия банка "Санкт-Петербург" (!) сразу после того, как благословил Людмилу Нарусову — жену Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.

Когда я об этом узнал (еще лет семь назад), то подумал, что данный факт, пожалуй, можно считать косвенным доказательством существования христианского Бога. Извините.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены