Пикет памяти Долматова. Фото Марии Муромской, Каспаров.Ru
  • 12-04-2013 (21:59)

Министерство юстиции Нидерландов опубликовало доклад о смерти Долматова

update: 12-04-2013 (21:59)

В министерство юстиции Нидерландов признали, что голландские власти "действовали небрежно во многих областях" при рассмотрении вопроса о предоставлении убежища Александру Долматову.

"Инспекция пришла к заключению, что было несколько моментов, во время которых различные партнёры по организационной цепочке действовали недостаточно аккуратно.

В частности, господина Долматова несправедливо поместили под стражу, предоставление ему юридической поддержки проходило не в соответствии с законодательством, и при оказании медицинской помощи был проявлен непрофессионализм.

Инспекция затрудняется предположить, насколько ситуация могла бы сложиться по-другому в случае более аккуратных действий со стороны государственных структур Нидерландов", — говорится в заключении. Сообщается, что причиной смерти власти Нидерландов продолжают считать суицид. Как сообщает Газета.Ru, комментируя выводы Минюста, статс-секретарь в министерстве безопасности и юстиции Фред Тейвен заявил, что "голландское государство взяло на себя полную ответственность за ошибки и ведет переговоры с его семьей о финансовой компенсации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе пресс-конференции 8 апреля во время визита  президента России Владимира Путин пообещал, что дело Александра Долматова будет расследовано до конца.

Член "Другой России" Александр Долматов покончил с собой в январе в депортационной тюрьме для беженцев в Роттердаме. В России он работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии в Королеве. Оппозиционер покинул страну, опасаясь уголовного преследования из-за участия в акции на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter